Il 15 giugno 2016, il tribunale di Torino ha condannato Roberta, ex studentessa di antropologia di Ca’ Foscari, a 2 mesi di carcere con la condizionale per i contenuti della sua testi di laurea, conseguita nel 2014. Per scrivere la tesi «Ora e sempre No Tav: identità e pratiche del movimento valsusino contro l’alta velocità», Roberta ha trascorso due mesi sul campo durante l’estate del 2013, ha partecipato a varie dimostrazioni in Valsusa, intervistando attivisti e cittadini. Coinvolta insieme a lei in questo procedimento giudiziario era Franca, dottoranda dell’Università della Calabria, che come Roberta era in Valle per ragioni di ricerca, che compare con Roberta nei video e nelle foto analizzati dalla procura ma che a differenza di Roberta è stata assolta da tutti i capi d’imputazione.

A differenza di Franca, Roberta è stata condannata a 2 mesi di reclusione con la condizionale. Nonostante le motivazioni della sentenza saranno rese pubbliche tra 30 giorni, la ragione della sua condanna è stata attribuita all’utilizzo, nella sua tesi di laurea, del “noi partecipativo” interpretato dall’accusa come “concorso morale” ai reati contestati. Di fatto, i video e le foto scattate durante le manifestazioni parlano chiaro: le due donne sono lì, presenti, anche se in disparte. È stato dimostrato in tribunale che nessuna delle due imputate ha preso parte a momenti di tensione. Né bisogna dire che tutti i momenti di tensione contestati dall’accusa hanno trovato riscontro nel materiale video fotografico acquisito dalla procura. Durante l’azione dimostrativa tenutasi davanti alla ditta Itinera di Salbertrand che fornisce il cemento al cantiere di Chiomonte le due ragazze partecipano ma rimangono ai margini. Di sicuro il pm Antonio Rinaudo ha chiesto 9 mesi per entrambe, ma mentre Franca è stata assolta da tutti i capi d’imputazione, Roberta è stata condannata. Roberta, infatti, avrebbe dimostrato un “concorso morale” con le condotte contestate dall’accusa, non a caso in alcuni passaggi della sua tesi raccontò l’accaduto in prima persona plurale. Quello che per la difesa era un “espediente narrativo” – nella ricerca etnografica il posizionamento del ricercatore rispetto all’oggetto della ricerca è una scelta soggettiva che fa parte di ciò che si chiama storytelling – diventa, per l’accusa, la prova di collusione rispetto ai reati contestati.

Siamo indignati: che ci risulti, è la prima volta dal 25 aprile 1945 che una tesi di laurea viene considerata oggetto di reato e subisce una condanna. Ci domandiamo, increduli, quale perversione attraversi un paese che porta nelle aule di un tribunale le parole di una tesi di laurea. Ci sconvolge che tutte le tesi di laurea siano potenzialmente oggetto delle letture inquisitorie dei magistrati e che la Procura di Torino si senta legittimata a sanzionare penalmente l’uso di un pronome personale a tutti gli effetti fondante della grammatica italiana quando usato in riferimento a un tema politico ad essa non gradito. L’accusa di “concorso morale” in riferimento all’analisi situata di un problema politico va intesa come sintomo dell’accanimento contro chiunque osi raccontare quanto avviene in Val di Susa senza criminalizzare la determinazione di una comunità a lottare contro la devastazione del suolo, della salute dell’ambiente e del territorio. Ricordiamo che all’interno dello stesso procedimento altre 45 persone, tra cui 15 minorenni, sono state rinviate a giudizio. Questa storia va intesa inoltre per ciò che è: un inaccettabile atto intimidatorio contro la libertà di pensiero e la libertà di ricerca, ancor più grave in quanto portato avanti contro giovani studenti accusati di mettere troppa passione in ciò che fanno e minacciati di essere pesantemente sanzionati se prendono posizione, “partecipano” o osano fare politica.

Rivolgiamo questo appello in modo particolare al mondo universitario italiano per rompere il silenzio e denunciare la violazione della libertà di ricerca e di opinione. Nessuno dei classici difensori delle libertà democratiche si è fatto, fino a ora, sentire. Nessun esponente di rilievo del mondo accademico né del ministero dell’Università e della Ricerca ha ritenuto necessario dover rilasciare una dichiarazione. Vogliamo rivolgerci in particolare al mondo accademico per chiedere quanto a lungo intenda accettare esplicite intimidazioni e minacce di ritorsioni. Se il fine di questo processo è sigillare la colpevolezza di chi racconta le ragioni di chi lotta contro la violenza e i soprusi, siamo tutti colpevoli. “Per uno scrittore il reato di opinione è un onore” ha scritto Erri De Luca, il primo assolto per un crimine che non esiste ma che l’Italia odierna punta pericolosamente a restaurare: il reato d’opinione. Sentiamo l’esigenza di prendere parola in difesa della libertà di ricerca e di pensiero in Italia e chiediamo a tutti di moltiplicare le iniziative in questa direzione. Ribadiamo che nessuna intimidazione o minaccia di ritorsioni potrà distoglierci dalla nostra narrazione, dal nostro storytelling, dal nostro impegno di ricerca perché il nostro mestiere lo conosciamo e lo amiamo, nonostante tutto.

Per adesioni all’appello, inviare una mail all’indirizzo: appelloricerca@gmail.com

  1. Silvia Albertazzi, Università di Bologna
  2. Alessandro Arienzo, Università di Napoli
  3. Raffaella Baldelli, Università di Bologna
  4. Duccio Basosi, Università di Venezia
  5. Gabriele Battaglia, giornalista, direttore di China Files
  6. Federico Bertoni, Università di Bologna
  7. Maria Luisa Boccia, Fondazione Crs Archivio Pietro Ingrao
  8. Davide Borrelli, Università Suor Orsola Benincasa
  9. Sergio Brasini, professore Ordinario di Statistica, Università di Bologna
  10. Beppe Caccia, Fellow Rosa-Luxemburg-Stiftung – Berlino
  11. Gennaro Carotenuto, Università di Macerata
  12. Federico Chicchi, Università di Bologna
  13. Giuseppe Cocco, Universidade Federal do Rio de Janeiro
  14. Francesca Coin, Università Ca’ Foscari di Venezia
  15. Alessandra Corrado, Università della Calabria
  16. Elettra Deiana, politica e saggista
  17. Alisa Del Re, Università di Padova e Centro interdipartimentale di ricerca Studi di Genere
  18. Erri De Luca, scrittore
  19. Stefano Demichelis, Università di Pavia
  20. Simona De Simoni, ricercatrice
  21. Cinzia Di Novi, Università di Pavia
  22. Ida Dominijanni, giornalista e filosofa
  23. Francesco Festa, ricercatore
  24. Andrea Fumagalli, Università di Pavia
  25. Giovanni Giovannelli, avvocato
  26. Spartaco Greppi, Supsi, Lugano (Ch)
  27. Stefano Lucarelli, Università di Bergamo
  28. Christian Marazzi, Supsi, Lugano (Ch)
  29. Marina Marini, Università di Bologna
  30. Nicoletta Masiero, ricercatrice Venezia
  31. Maurizio Matteuzzi, Università di Bologna
  32. Enrico Mauro, Università del Salento
  33. Alberto Mazzoni, ricercatore
  34. Lea Melandri, giornalista, saggista e scrittrice
  35. Donata Meneghelli, Università di Bologna
  36. Elena Molho, Università di Pavia
  37. Cristina Morini, giornalista, saggista
  38. Alberto Pantaloni, ricercatore indipendente
  39. Saro Romeo, imprenditore
  40. Giorgio Tassinari, Università di Bologna.
  41. Carlo Vercellone, Università Sorbonne, Paris
  42. Tiziana Villani, filosofa
  43. Adelino Zanini, Politecnico delle Marche, Ancona
  44. Sandro Mezzadra, Università di Bologna
  45. Wu Ming, scrittori
  46. Fabrizio Bocchino, Senatore, Sinistra Italiana
  47. Francesco Campanella, Senatore, Altra Europa per Tsipras
  48. Giorgio Griziotti
  49. Tiziana Saccani
  50. Francesco Maria Pezzulli, ricercatore
  51. Ugo Rossi, Università di Torino
  52. Lorenzo Fe, scrittore e traduttore
  53. Alessandro Dal Lago, già docente dell’Università di Genova
  54. Ondina Baradel, addetta culturale Ministero Affari Esteri in pensione
  55. Vincenzo Carbone, Università di Roma Tre
  56. Filippo Del Lucchese, Brunel University, London
  57. Marco Cosentino, Farmacologo, Università dell’Insubria
  58. Roberta Pompili, docente Antropologia Culturale Università degli Studi di Perugia
  59. Giulia Erdas insegnante
  60. Marco Sala
  61. Serena Natile, University of Kent
  62. Vincenzo Robustelli, Pensionato
  63. Enzo D’Antonio
  64. Gaia Casagrande
  65. Adriana Perrotta Rabissi, insegnante in pensione
  66. Andrea F. Abate, Ph.D., Associate Professor, Università di Salerno
  67. Annalisa Murgia, Università degli Studi di Trento
  68. Roberta Ferrario, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Trento.
  69. Laura Vecchi, insegnante
  70. Silvia Ciancimino, studentessa, Università degli Studi di Palermo
  71. Mauro Van Aken, Antropologo, Prof. Associato, Univ. Milano-Bicocca
  72. Stefano Visentin, Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”
  73. Alessandro Ferretti – Università di Torino
  74. Massimiliano Tabusi, professore associato all’Università per Stranieri di Siena
  75. Anna Painelli, Professore ordinario, Università di Parma
  76. Pietro Saitta, Ricercatore confermato di Sociologia Generale, Università degli Studi di Messina
  77. Adelita Husni Bey, artista
  78. Roberta Spadaccini, Universita’ del Sannio
  79. Mario Molinara, Università degli Studi di Cassino
  80. Flavia De Nicola, Università del Sannio
  81. Stefano Cò, critico cinematografico, operatore culturale, Trento
  82. Adriana Nannicini
  83. Bruno Catalanotti, Università di Napoli Federico II
  84. Sara Romanò, Università degli studi di Torino
  85. Laura Quagliuolo
  86. Rosa Maria Puca
  87. Francesco Uboldi
  88. Gianni Piazza, Università di Catania
  89. Maddalena Cannito, dottoranda in Social and Political Change dell’Università di Torino
  90. Sara De Simone, Scuola Normale Superiore di Pisa
  91. Carmelo Buscema, Università della Calabria.
  92. Matteo Bortolini, Università di Padova
  93. Luca Manunza, Sociologo, Unità di Ricerca sulle Topografie Sociali
  94. Enrico Gargiulo, Università del Piemonte orientale
  95. Sandro Busso, ricercatore, Università di Torino
  96. Camillo Iacometti, Biologo
  97. Chiara Righero, dottore di ricerca in culture classiche e moderne, Università di Torino.
  98. Antonio Ventresca
  99. Maurizio Teli, Università di Trento
  100. Marianna Filandri, Università di Torino
  101. Fabio Sulpizio, Università del Salento
  102. Fabrizio Botti, Dipartimento di Economia, Università degli Studi di Perugia
  103. Enrico Pasini, Università di Torino
  104. Domenica Marabello, Ricercatore all’Università di Torino
  105. Luciano Speranza, ingegnere
  106. Emanuela Struffolino – WZB Berlino
  107. Magda Bolzoni, ricercatrice, Università di Torino
  108. Emma Buondonno, Dipartimento di Architettura, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
  109. Tommaso Vigna, studente all’Università di Torino
  110. Anna Avidano, CIESAS, Messico.
  111. Clara Rizzitelli
  112. Joselle Dagnes – Ricercatrice non strutturata Università di Torino
  113. Fabrizio Pappalardo, Professore di Sociologia della Devianza, DESP – Dipartimento di Economia,Società, Politica, Università di Urbino
  114. Fabi Del Missier, Università di Trieste
  115. Danlo Siragusa, Università di Torino
  116. Fracesca Cantarutti
  117. Dniela Gigante, of Chemistry, Biology and Biotechnology, University of Perugia
  118. Margherita Ferrari, Soft Revolution Magazine
  119. Maria Letizia Ruello, Università Politecnica delle Marche
  120. Andrew Crosby, ricercatore, Université Libre de Bruxelles
  121. Edi Guerzoni, studentessa Università degli Studi di Torino
  122. Federico Di Traglia (PhD), Dipartimento di Scienze della Terra, Università degli Studi di Firenze
  123. Alessandro Bianchi, Dipartimento di Informatica, Università di Bari
  124. Arianna Radin, Università degli studi di Torino.
  125. Adriano Zamperini, Università di Padova
  126. Marialuisa Menegatto, Università di Verona
  127. Sono Roberta Perna, dottoranda del Dipartimento di Culture, Politica e Società dell’Università diTorino.
  128. Fabio Grandi, Professore associato, Università di Bologna
  129. Anna Mariani
  130. Maria Antonietta Pranteda, Ricercatrice in Storia della Filosofia, Università degli studi di Torino
  131. Giuliana Sano’, dottore di ricerca in Antropologia, Università di Messina
  132. Fabrizio Panozzo, Università Ca’ Foscari di Venezia
  133. Simone Santorso, ricercatore non strutturato, Università di Padova
  134. Matteo Ogliari, laureando magistrale presso l’Università di Bologna
  135. Chiara Geninatti, studente Psicologia Clinica all’ Università di Torino
  136. Martina Biscarini, studentessa Università di Bologna
  137. Giuseppe Burgio, Ricercatore TDa all’Università di Enna “Kore”
  138. Pietro Gaglianò
  139. Paola Emilia Cicerone, giornalista
  140. Silvia Inaudi, Università di Torino
  141. Giulio Itzcovich, Professore associato in Filosofia del diritto, Università degli Studi di Brescia
  142. Maria Collu, Università di Cagliari
  143. Irene Corn, Avvocato, Contractor at the European Patent Office
  144. Enrico Simoniello, musicista, ex studente DAMS
  145. Margherita Pisano, Dottoressa di ricerca in Tecnica Urbanistica. La Sapienza, Roma
  146. Marco Zoli,  Fisico, Ricercatore
  147. Adriana Brancaccio, Seconda Università di Napoli
  148. Francesco Scaringi, Insegnante
  149. Marzia D’Amico, DPhil Candidate (MML, University of Oxford)
  150. Vicenzo Carbone, Roma Tre
  151. Giuseppe Mele, Università di Sassari.
  152. Rosangela Pesenti
  153. Leonardo Altieri, Università di Bologna
  154. Rossella Capozzi, Università di Bologna
  155. Monica Banzato, Università di Venezia
  156. Adriana Brancaccio, Seconda Università di Napoli
  157. Marco Cosentino, Università dell’Insubria
  158. Aldo Manzin, Professore ordinario, Università di Cagliari
  159. Emanuela Panajia ricercatrice antropologa
  160. Domenico Barra – Dirty New Media Artist (Napoli)
  161. Rocco Distilo, Professore ordinario di Filologia e linguistica romanza, Università della Calabria
  162. Andrea Mossa, insegnante
  163. Rossella Falcone
  164. Paolo Bartolini, analista filosofo, counselor formatore, collaboratore del magazine online Megachip
  165. Guglielmo Forges Davanzati, professore associato di Economia Politica, Università del Salento
  166. Palmina Panozzo
  167. Monica Rombi
  168. Beatrice Biggio, traduttrice e interprete
  169. Marco Schirone, bibliotecario, Göteborg, Svezia
  170. Paola Devoto, Università di Cagliari
  171. Martina Piredda, D. Technical staff of DICAAR – Department of Civil-EnvironmentalEngineering and Architecture, University of Cagliari
  172. Luca Anelma, ricercatore, Università di Torino
  173. DanieleZonari, Università degli Studi di Torino
  174. Lorenzo Fattori, dottorando di ricerca in Scienze Sociali e Statistiche, Dipartimento di ScienzeSociali, Università degli Studi di Napoli – Federico II
  175. Andrea Guazzotto, bibliotecario, Uniersità degli Studi di Torino
  176. Mariagiulia Costanzo Talarico, Univrsidad Pablo de Olavide, Sevilla
  177. Roberto Esposito, Università di Torino
  178. Galadriel Ravelli, PhD candidate, University of Bath (UK)
  179. Andrea Baldazzini Università di Bologna
  180. Laura Matteucci, insegnante
  181. Maurizio Tirassa, Università di Torino
  182. Barbara Bonomi Romagnoli, giornalista
  183. Concetta Russo, antropologa
  184. Stefania Consigliere, ricercatrice in antropologia, Università di Genova
  185. Luigi Spagnolo, Università per Stranieri di Siena
  186. Daniele Zuddas, Research fellow at Korea Institute for Advanced Study
  187. Marco Roggia
  188. Manuela Fani, Firenze
  189. Luciano Allegra, Università di Torino
  190. Federico Gobbo, professore di interlinguistica ed esperanto all’Università di Amsterdam
  191. Annalisa Marchi, Università di Cagliari
  192. Cecilia Maria Totti, professore associato (Botanica marina), Università Politecnica delle Marche
  193. Francesco Mannino, project manager di Catania
  194. Benedetto Vecchi, giornalista de Il Manifesto
  195. Matteo Boni, birraio
  196. Laura Stancampiano Università di Bologna
  197. Monica Dall’Asta Università di Bologna
  198. Riccardo Distasi, Università degli Studi di Salerno
  199. Franco Fabbri, Università degli Studi di Torino
  200. Alida Clemente, storica, Università degli Studi di Foggia
  201. Daniela Steila, Professore Associato, Università degli Studi di Torino
  202. Francesco Bravin, Antropologo culturale
  203. Gabriella Paolucci, Sociology, epartment of Political and Social Sciences (DSPS), University of Florence
  204. Matteo Viale, Dipartimento di Matematica, Università di Torino
  205. Dario Lovaglio
  206. Maria Carmela Sciacca, imprenditrice( libraia)
  207. Frederic Yermia, Maitre de Conférences (Physique subatomique), Université de Nantes
  208. Teresa Garaffo, Insegnante
  209. Duccio Canestrini, Campus universitario di Lucca
  210. Charlie Barnao, Università “Magna Graecia” di Catanzaro.
  211. Tiziana Drago, Università di Bari
  212. Marco Rangone, Università di Padova
  213. Stefano Gotti, Ricercatore, università di torino
  214. Ottavia Salvador, dottoranda, Università degli Studi di Genova
  215. Orlando Bologna, Università degli Studi di Genova
  216. Michela Cozza, Università di Trento
  217. Marina Rui, Università di Genova
  218. Sergio Zilli, Ricercatore di Geografia all’Università di Trieste
  219. Enrico Puppo
  220. Stefania Prestopino
  221. Angelo Besana, Università di Torino
  222. Giulia Pietrantonio, studentessa di Medicina e Chirurgia dell’Università di Torino
  223. Cosmo Lupo, Research Associate, University of York, York (UK)
  224. Sergio Morra, Professore ordinario di Psicologia dello sviluppo e dell’educazione, Dipartimento di Scienze della Formazione, Universita’ di Genova
  225. Andrea Marcon, bibliotecario
  226. Emanuele Costa, Dipartimento di Scienze della Terra
  227. Maria Sepe Insegnante
  228. Mario Parretta
  229. Angela Di Fiore – dottoranda, Università di Trento
  230. Enrico Coco, studente università di Catania
  231. Ana Lourdes de Hériz, Università di Genova
  232. Aurelio Cianciotta Mendizza, Assistant editor Neural
  233. Nicoletta Pavia, bibliotecaria
  234. Ornella Occhipinti , politologa
  235. Ornella De Zordo, Università di Firenze
  236. Penoni Andrea, Dipartimento di Scienza e Alta Tecnologia, Università degli Studi dell’Insubria
  237. Stefano Tartaglia, Ricercatore Universitario, Università degli Studi di Torino
  238. Maurizio Guerri docente di Filosofia Contemporanea e di Storia della Comunicazione Sociale all’Accademia di Belle Arti di Brera, Milano.
  239. Andrea Scella, ordinario di diritto processuale penale nell’Università di Udine.
  240. Cristina Ibba
  241. Luca Bruzzone, Università degli studi di Genova – DIME – ricercatore
  242. Simonetta Peccenini, ricercatore Università di Genova
  243. Alessandra Marin, Università di Trieste
  244. Donatella Pallotti, Università degli Studi di Firenze
  245. Lorenzo Mattera, Dipartimento di Fisica, Università degli studi di Genova
  246. Antonio Ciniero, Postdoctoral Researcher Istat/Università del Salento
  247. Riccardo Rigon, Università di Trento
  248. Bianca Carlino, insegnante e traduttrice
  249. Giorgio Matricardi, Università di Genova
  250. Renato Cavallaro, Professore di Sociologia.  La Sapienza Università  di Roma
  251. Mauro Parodi – Professore Ordinario Università di Genova
  252. Alessandra Feruglio
  253. Brunella Casalini, Professoressa associata, Università di Firenze
  254. Luca Guzzetti – Università di Genova
  255. Susanna Schmidt, Università degli Studi di Torino
  256. Angelo Tartaglia, Politecnico di Torino
  257. Lorenzo Vergani, Studente di dottorato, Università degli studi di Milano
  258. Francesca Frati, Mantova
  259. Giovanni Semi, Università di Torino
  260. Caterina De Leo, Università di Genova
  261. Danilo Maggio, attore
  262. Mariateresa Crosta, INAF – Osservatorio Astrofisico di Torino
  263. Federica Giardini, Università Roma Tre
  264. Fabrizio Bocchino, Senatore, Sinistra Italiana
  265. Francesco Campanella, Senatore, Altra Europa per Tsipras
  266. Carlo Perazzo, studente di antropologia.
  267. Lucia Montefiori, antropologa
  268. Francesco Zanotelli, ricercatore in Antropologia Socio-Culturale, Università di Messina
  269. Marco Merafina, Università di Roma La Sapienza
  270. Maria Rosa Calabrese  sand-play therapist e docente presso Accademia Belle Arti Brera Milano
  271. Daniele Balicco, ricercatore
  272. Giuseppe Giudice, Federico II Napoli, Dipartimento di Ingegneria Chimica, dei Materiali e della Produzione Industriale
  273. Chiara Gius, Assegnista di ricerca, Università di Bologna
  274. Giovanni Occhiali, Research Fellow, University of Birmingham
  275. Olga Sofia Fabergé Alves, sociologo, Instituto Butantan, Brasile
  276. Giulia Boletti
  277. Paola Di Mauro, germanista
  278. Paolo Savoia, Harvard University
  279. Lucrezia Calabrò Visconti, artistic advisor
  280. Rossella Mazzaglia, Università di Messina
  281. Enrico Massa. Università di Genova
  282. Pino Pitasi, psicologo, Asl provinciale di Como.
  283. Filippo Maria Paladini, Dipartimento di Culture, Politica e società, Campus Einaudi, Torino
  284. Andrea Balduzzi, ricercatore, Università di Genova
  285. Isabella Riccò, Universitat Rovira i Virgili, Tarragona
  286. Monica Bucciarelli, Università di Torino
  287. Emanuele Leonardi, Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra
  288. Mario Gianfrate
  289. Agnese Turchi
  290. Enzo Laconi, Cagliari
  291. Maria Sole Fumagalli, studentessa, Università di Pavia
  292. Paolo Liverani, Università di Firenze
  293. Alessandro Pelizzola, Politecnico di Torino
  294. Federico Bosis, studente, Università di Modena e Reggio Emilia
  295. Ferdinando (Teo) Mora, Università di Genova
  296. Lia Ogno, Università di Torino
  297. Salvatore Giuffrida, matematico
  298. Enrico Donaggio, università di torino
  299. Teresa Pes
  300. Carmen Dell’Aversano, Università di Pisa
  301. Giulia Li Destri Nicosia, dottoranda, Sapienza – Università di Roma
  302. Mara Nerbano, Accademia di Belle Arti di Firenze
  303. Manuela Masini, Firenze
  304. Alessandro Varrucciu
  305. Alessandra di Pietro, giornalista

305.  Elena Camino Università di Torino

  1. Guido Mula, Università degli Studi di Cagliari
  2. Valeria Pinto, Università di Napoli “Federico II”
  3. Giorgio Sabaudo, Universidad de los Andes, Bogotá, Colombia
  4. Guido Bonino, Università di Torino
  5. Matteo Romano, studente, Università di Milano-Bicocca
  6. Marta Monini, Università di Bologna
  7. Salvatore Palidda, Università degli Studi di Genova
  8. Maddalena Gasparini
  9. Elfi Reiter, pubblicista e traduttrice
  10. Francesco Marsciani, Università di Bologna
  11. Lu Marco Traversari, , Università di Milano Bicocca.
  12. Luca Galantucci, Newcastle University
  13. Lorenzo Oropallo, dottore di ricerca e insegnante supplente
  14. Irene Falconieri, Università di Catania
  15. Valeria Ghiso, Docente scuola superiore in pensione
  16. Alberto Zaffaroni, Universita’ di Modena e Reggio Emilia
  17. Federico Rahola, Università di Genova
  18. Domenico Ferrari, drammaturgo
  19. Sergio Cavaliere, Università Federico II di Napoli, in pensione
  20. Gemma Maltese, precaria
  21. Francesca Valente, studentessa di antropologia Università Milano Bicocca
  22. Ilaria Benini, curatrice
  23. Stefano Galeazzi, Università Lumière Lyon 2 di Lione
  24. Paolo La Valle, Università Statale di Milano
  25. Giulio Ongaro, Università di Verona
  26. Marcella Tambuscio, dottoranda Università di Torino
  27.  Valeria Militello, Università di Padova

333.  Luca Bortolussi, Università di Trieste

  1. Lucio Del Corso, Università di Cassino e del Lazio Meridionale
  2. Angela Fedi, Università di Torino
  3. Venanzio Raspa, Università di Urbino
  4. Guillermo Carrascón, Università di Torino
  5. Alessia Denise Ferrara, IUAV Venezia – Università di Catania
  6. Roberto Brigati, Università di Bologna
  7. Alessandro Rippa — Università Ludwig Maximilian di Monaco di Baviera
  8. Rino Lamonaca, Rsu CUB SUR Politecnico di Torino
  9. Davide Arcidiacono, Università Cattolica del Sacro Cuore
  10. Angelo Carlo Valsesia
  11. Anna Stagno, Universidad del País Vasco
  12. Virginia Battisti, Pontificia Universidad Católica de Lima.
  13. Laura Capriotti, indignata
  14. Marco Cossutta, Università degli Studi di Trieste
  15. Marco Pellitteri, Università di Kobe (Giappone)
  16. Dario Consoli, insegnante, ricercatore
  17. Armando Toscano – ricercatore indipendente
  18. Gualtiero Via, insegnante e poeta, Budrio (BO)
  19. Luisa Simonutti, Istituto per la storia del pensiero filosofico e scientifico moderno, C.N.R. Area 3 – Bicocca Milano
  20. Luca Greco, Sorbonne Nouvelle, Paris 3
  21. Giulia Scocciolini, Università degli studi di Padova
  22. Paolo Miletto – ass. Comune Villar Focchiardo (To)
  23. Luciano Burderi, Università della Calabria
  1. Stefano Bandioli, operaio
  2. Roberto Rolli
  3. Matteo Galletti, Università degli Studi di Firenze
  4. Barbara Accetta, insegnante
  5. Raffaella Sarti
  6. Truscello Mario Salvatore cittadino
  7. Franco Berardi (Bifo), saggista
  8. Liliana Ellena, European University Institute, Firenze
  9. Cristian Raino, scrittore
  10. Renzo Repetti, Università di Genova
  11. Javier Gonzàlez Dìez, Università di Torino
  12. Raffaella Cirillo, esperta di educazione e pedagogia dei diritti – Napoli
  13. Marco Armiero, KTH Royal Institute of Technology, Stockholm
  14. Monica Di Barbora, insegnante e ricercatrice indipendente
  15. Roberta Passerini
  16. Francesca Vianello, Università di Padova
  17. Giovanni Pilolla, Università di Torino
  18. Emma Rubio
  19. Claudio Della Volpe- Università di Trento
  20. Valeria Gennari, Università di Modena e Reggio Emilia
  21. Roberto Frega, CNRS, Parigi

378.  Cristina Muccioli, Accademia di Brera, Milano

379.   Elena Iorio, ricercatrice indipendente

380.  Chiara Martellini

381.  Gabriele Bersani Berselli, Università di Bologna

382.  Massimiliano Segreto

  1. Federica Molossi
  2. Sandro Mogni, redattore
  3. Pietro Cassata,Educatore Professionale
  4. Tullio Florio- Impiegato- Napoli
  5. Laura di Biase
  6. Silvia Federici, Hofstra University (USA)
  7. Antonello Petrillo, Università degli Studi S.O. Benincasa, Napoli
  8. Stefano Crabu, Università di Padova
  9. Michela Castiglione dottoranda diritto internazionale università di Pisa
  10. Maurizio Memoli., professore di geografia politica, Università di Cagliari
  11. Giovanna Cavatorta, EHESS, University of Padova
  12. Iside Piccini
  13. Alessandra Pigliaru
  14. Francesco Caruso – Università Magna Graecia di Catanzaro
  15. Cesare Leonelli, Impiegato, Modena
  16. Djordje Sredanovic, ricercatore, Bruxelles
  17. Erika Ottavia Carminati, Università degli Studi di Padova
  18. Salvatore Ritrovato, Università di Urbino
  19. Cristina Melcarne
  20. Federico Della Valle, Università di Trieste
  21. Daniele Sannino, studente, Università Federico II di Napoli
  22. Lucio Castracani, Université de Montréal
  23. Luca Queirolo Palmas, Università di Genova
  24. Luigi Vergallo ricercatore precario
  25. Letizia Montalbano
  26. Alessandro Delfanti, Università di Toronto
  27. Oriana Cartaregia, Biblioteca Universitaria di Genova
  28. Daniele Barbieri – INOLA
  29. Zanini Umberto,fotografo
  30. Salvo Torre, Università di Catania/FLACSO-España
  31. Valeria Cappellato, Università di Torino
  32. Domenico Perrotta, Università di Bergamo
  33. Roberto Sacchi, Università di Torino
  34. Noemi Novello, Università degli Studi di Milano-Bicocca
  35. Pierluigi Iapichino, studente, Università degli studi di Ferrara
  36. Sebastiano Ghisu, Università di Sassari
  37. Francesca Patuelli, Bologna
  38. Nadia Filippini, storica
  39. Miria Gambardella, studentessa, Università di Neuchâtel (Ch)
  40. Andrea Ghelfi, University of Leicester (uk) .
  41. Marianna Norbis – Accademia Carrara di Belle Arti di Bergamo
  42. Antonio Campigotto, dipendente comunale, Bologna
  43. Paola Rivetti, Dublin City University
  44. Raul Masu
  45. Giovanna Guerzoni, Università di Bologna
  46. Antonella Trombetta, laureata in antropologia culturale
  47. Adonella Marena, regista documentarista, Torino
  48. Nadia Somma
  49. Roberto Serpieri, University of Naples Federico II
  50. Sofia Venturoli, Università di Torino
  51. Maria Giuseppina Fusco, insegnante
  52. Elena Luppi Università di Bologna
  53. Anna Di Palma, Università di Napoli
  54. Monia Montali, coreografa, Bruxelles
  55. Antonella Piazza – traduttrice
  56. Valeria Lembo, ricercatrice indipendente, MA antropologia Ca’ Foscari
  57. Roberta Radich, psicoterapeuta, presidente Fondazione Capta onlus
  58. Enrico Bartolomei, ricercatore indipendente
  59. Sara Cervai, università degli Studi di Trieste
  60. Riccardo Ciavolella, Cnrs-Ehess Parigi
  61. Barbara Balsamo, insegnante
  62. Alessandro Caiani, Università Politecnica delle Marche.
  63. Renata Mannise, insegnante, Venezia
  64. Stefano Tomelleri, Sociologo, Università degli studi di Bergamo
  65. Giovanna Micarelli, Universidad de Coimbra, Portugal
  66. Giuseppe Toscano, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
  67. Alain Deneault, Université de Montréal
  68. Emanuele Alloa, Università di Saint Gallen (CH)
  69. Anne-Marie Voisard, Cégep de Saint-Laurent, Montréal
  70. Carlotta Cherchi, Dottoranda in Diritto Penale e Criminologia, Università di Sassari
  71. Gennaro Avallone, ricercatore, Università di Salerno
  72. Roberta Nacci, Ostuni
  73. Pierluigi Monaco, ricercatore, universita` di Trieste
  74. Anna Nappi
  75. Giovanni Lombardi, ricercatore cnr
  76. Paolo Gazzola
  77. Sabina Passamonti, Università degli Studi di Trieste
  78. Jamila Mascat, insegnante precaria, Paris 1, Panthéon Sorbonne
  79. Maurizio Gibertini (Gibo), regia, Officina Multimediale
  80. Alessandra Gentile, Educatore Professionale
  81. Martina Gibertini, studentessa – Un. La Sapienza Roma
  82. Ezio Laconi, Cagliari
  83. Mario Gianfrate
  84. Clorinda Silverio
  85. Barbara Szaniecki, Universidade Nômade, Rio de Janeiro
  86. Antonio Lenzi
  87. Agnese Turchi
  88. Davide Gallo Lassere, Università di Pavia
  89. Saverio Santi, Professore Associato, Università di Padova
  90. Francesca Biancani, Universita’ di Bologna.
  91. Gaetano Fiore, Università di Napoli Federico II
  92. Simone Ghiaroni, Professore a contratto di Antropologia, Università degli studi di Modena e Reggio Emilia
  93. Marco Tinivella, Insegnante
  94. Annamaria Berti, Dipartimento di Psicologia, Università di Torino
  95. Emanuele Profumi, Escuela de Derecho, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, Universidad de Las Américas – Ecuador.
  96. Aide Esu Università di Cagliari
  97. Alessia Di Eugenio, dottoranda, Studi letterari e culturali, Università di Bologna
  98. Pietro Deandrea, Università di Torino
  99. Cristina Balma Tivola
  100. Natalia Rakowicz, Medico Veterinario
  101. Angela Merlo
  102. Gianfranco Bocchinfuso, Dipartimento di Scienze e Tecnologie Chimiche, Unversità di Roma “Tor Vergata”
  103. Angela Moriggi, Natural Resources Institute Finland LUKE
  104. Alberto Cappi, Astronomo Associato, INAF ­ Osservatorio Astronomico di Bologna
  105. Angela Balzano, assegnista di ricerca Università di Bologna
  106. Chiara Angiolini, Università Ca’ Foscari
  107. Massimo Maccagno, Università degli Studi di Genova
  108. Katia Impellizzeri, studente, Universitá di Catania
  109. Elisa Scaraggi, dottoranda, Universidade de Lisboa
  110. Chiara Giubilaro, Assegnista di Ricerca, Università di Milano­Bicocca
  111. Sara Raimondi Lucchetti
  112. Elena Bertoldi, laureanda all’Università di Trento
  113. Mariapaola Vercelli, studentessa, Università degli Studi di Catania.
  114. Giovanni Consolati, Professore associato, Politecnico di Milano
  115. Dario Tuorto, Università di Bologna
  116. Lorenzo Cresti, studente, Università di Bologna
  117. Michela Calderaro, Ricercatrice in pensione – Università di Trieste
  118. Viola Paolinelli studentessa di storia dal medioevo all’età contemporanea presso Ca’Foscari
  119. Hervé Baron, A.T.E.R., Université Paris 1 – Panthéon­Sorbonne.
  120. Diego Giannone, Seconda Università di Napoli
  121. Marco Veronese Passarella, Economics Division, Leeds University Business School
  122. Raffaella Brunzin
  123. Stefania Barca, Centro de Estudos Sociais, Universitá di Coimbra
  124. Marco Truccato, Università di Torino, ricercatore
  125. Paolo Favarin, Istituto Agrario San Benedetto da Norcia
  126. Edoardo Brovero, studente, Politecnico di Torino
  127. Ilaria Santoemma, studentessa presso Università di Bologna
  128. Vincenzo D’Andrea, professore associato, Università di Trento
  129. Sergio Di Vita
  130. Michele Portioli
  131. Valentina Poli, Ass.Culturale Atelier Elianto
  132. Roberto Pericle Schirone, consulente filosofico
  133. Fabio Domenico Palumbo, Ph.D.
  134. Sergio Braga
  135. Esteban Rayo, Universidad de Buenos Aires
  136. Adelisa Malena, Università Ca’ Foscari, Venezia
  137. Federica Zanetti, Professoressa Associata, Dipartimento di Scienze dell’Educazione, Università di Bologna
  138. Stefano Boni, Università di Modena e Reggio Emilia
  139. Andrea Beltrami
  140. Vera Pettinato
  141. Giovanni Scotto, Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali (DSPS), Università di Firenze
  142. Luca Guerreschi, dottorando, Technische Universität Berlin.
  143. Eleonora Gallucci, Università del Salento
  144. Silvia Luciani
  145. Marco Simionato ­ Impiegato Università Ca’ Foscari Venezia
  146. Laura Mafizzoli, Università Ca’ Foscari di Venezia
  147. Elisa Dalmasso Università degli Studi di Torino
  148. Debora Borgese, attivista
  149. Andrea Spotti
  150. Chiara Bertone, Universita’ del Piemonte Orientale
  151. Giacomo Pozzi, Dottorando in Antropologia Culturale e Sociale, Università di Milano­Bicocca
  152. Rosa Tolla, Università di Napoli Federico II, Dottoranda Antropologa
  153. Alessandra Gigli, Università di Bologna
  154. Carla Lanzidei
  155. Lidia Campagnano
  156. Federico Zappino
  157. Francesca Crivellaro, Università di Bologna
  158. Franco Coppoli docente di italiano presso ITT Allievi Sangallo­ Terni
  159. Alessio Olivieri, Dottore di ricerca ­ Università di Genova
  160. Francesca Barsotti
  161. Enrico Penna
  162. Luca Cobbe ­ assegnista La Sapienza Università di Roma
  163. Lucia Randone Università di Torino
  164. Floriano
  165. Cinzia Costa, ricercatrice
  166. Milesi, dottorando, Università di Bologna
  167. Clorinda Silverio
  168. Giovanna Guerzoni, Università di Bologna
  169. Francesco Tassi, Universita’ di Siena, antropologo
  170. Michela Calderaro, Ricercatrice (in pensione), Università di Trieste
  171. Francesco Guerra, Università Federale del Goiás (Goiânia, Brasile)
  172. Maria Rosalba Carena
  173. Riccardo Mario Corato
  174. Sara Due Torri, Performer, regista, antropologa.Università di Siena.
  175. Paolo Gallerani. Scultore. Già docente Accademia Belle Arti di Brera – Milano
  176. Corrado Di Guilmi – University of Technology Sydney
  177. Silvia Irace Georgetown University
  178. Sara Verderi, Utrecht University
  179. Kaz Sakurada, Osaka City University.
  180. Serenella Fucksia
  181. Giusi Novello
  182. Giulio Mozzi, scrittore, consulente editoriale
  183. Corinna Rinaldi
  184. Simona Baldanzi, scrittrice
  185. Pasquale Cominale
  186. Katia Ballacchino, antropologa, docente a contratto, Università del Molise
  187. Carlo Ciccotta
  188. Federica Guidi, Museo Civico Archeologico di Bologna
  189. Paola Borgonovo – editor
  190. Francesco Casoria,  Nolano
  191. Claudio Ughetto, Educatore professionale e scrittore
  192. Loretta Scarazzati
  193. Drio Panero
  194. Elena ????
  195. Osvaldo Costantini, antropologo
  196. Antonella Marchi
  197. Andrea Iacono
  198. Lia Tagliacozzo
  199. Maurizio Mantani, burattinaio, autore
  200. Claudia Demichelis
  201. Paolo Carandini
  202. Fiammetta Rosini, Università Ca’ Foscari di Venezia
  203. Gian Luigi Bettoli, cooperatore sociale e storico e tempo perso
  204. Tania Abbiate, Max Planck Institut
  205. Gabriella ????
  206. Mauro Turrini, Università di Parigi 1
  207. Valeria Natalizia
  208. Marco Perusi Savorelli, Classe Confucio Verona
  209. Laura Guarino
  210. Bruna Bovo – Milano
  211. Ernesto De Cristofaro, Università di Catania
  212. Manfredo Gennaro
  213. Renato Rizz, Consigliere Comunale L’Altra San Pietro, San Pietro in Casale (BO)
  214. Tiziano Furlan, studente antropologia università di Milano-Bicocca
  215. Mohammed ????
  216. Emanuele Galossi
  217. Annunziata Tranchina Ricercatore Catania
  218. Antonio Sgorbissa
  219. Eugenio Caverzasi (Università Politecnica delle Marche)
  220. Mattia  ????
  221. Davide Barile – Ruhr-Universität Bochum
  222. Beppe De Sario . Fondazione Giuseppe Di Vittorio
  223. Bia Sarasini
  224. Davide Falcioni, giornalista
  225. Lucia Peruch
  226. Rachele Palmieri
  227. Elena Malaguti
  228. Sinibaldo De Rosa, PhD Candidate University of Exeter
  229. Stefano Portelli, antropologo
  230. Barbara Pianta Lopis, commerciante
  231. Angelo Abate
  232. Mariarosaria Pugliarello, P.A. Università di Genova
  233. Daniela Converso, Professore Associato, Dipartimento di Psicologia, Torino
  234. Luca Colantoni – Università Paul-Valéry-Montpellier
  235. Simona Sestito, Dipartimento di Farmacia, Università di Pisa
  236. Maurizio Romano
  237. Carmen Russo, impiegata
  238. ​Monica Molino, Università di Torino
  239. Eleonora Marletta, insegnante
  240. Gianluigi Mangiapane, Università degli Studi di Torino
  241. Paolo Castorina, Fisico, Università di Catania
  242. Laura Quercioli Mincer, Professore associato di Letteratura e cultura polacca, Università degli Studi di Genova
  243. Milena Ttrajkovska – Bologna
  244. Alberto Botta, Lecturer presso la University of Greenwich
  245. Diana  Paoli, Mamme in piazza per la libertà di dissenso
  246. Davide Falcioni,  giornalista
  247. Elena Pacetti, Università di Bologna
  248. Andrea Valle – Università di Torino
  249. Clara Capelli, Cooperation&Development Network – IUSS Pavia
  250. Rodrigo Codermatz, filosofo antispecista
  251. Cristina Gena, Associate professor, Dipartimento di Informatica
  252. Slavina – scrittrice e performer
  253. Teresa Sardella, Università di Catania
  254. Floriana Lipparini
  255. Silvia Pasqua, Ricercatrice, Universita’ di Torino
  256. Rodolfo Graziani
  257. Barbara Proserpio, studentessa Università di Ferrara
  258. Agostino Giordano – Educatore (Bologna)
  259. Serena Rauzi, Trento
  260. Hans Heiss, Università di Innsbruck/Austria
  261. Federica Galluzzi, Ricercatrice, Universita’ di Torino
  262. Chiara Bartesaghi, studentessa Università degli studi di Bergamo
  263. Giorgio Bellia, Professore Ordinario, Università di Catania
  264. Mirella Giannini, Dipartimento di Scienze Sociali, Università di Napoli “Federico II”
  265. Eleonora Gambardella, Supsi, Lugano, CH
  266. Francesco Catastini (Ph.D.), Department of History and Civilization, European University Institute
  267. Dario Pfaiffer, IUAV di Venezia
  268. Ferdinando Goglia, insegnante
  269. Maria Bucci
  270. Carlo Penco, Dipartimento di filosofia Università di Genova
  271. Marco Vivarelli, Director Institute of Economic Policy Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano
  272. Luca Gorreri, artista
  273. Gabriele Lusini, studente, Università degli Studi di Trento
  274. Manuela Fabbri, Università di Bologna
  275. Laura Guarino, Università di Genova
  276. Filomena Tartaglia, laureanda all’università Ca’ Foscari di Venezia
  277. Gabriele Proglio, European University Institute, Université de Tunis ‘El Manar’
  278. Serena Salerno, Relazioni Internazionali, Cà Foscari
  279. Benedetta Casagrande, University of Brighton
  280. Francesco Dal Pozzolo,  studente, Università di Trento
  281. Salvatore Giuffrida Università di Catania
  282. Margherita Boccali, Antropologa
  283. Elisa Scandolara
  284. Marina Berardi, Specializzanda in Beni demo etno antropologici, Università di Roma “La Sapienza”
  285. Caterina Tropini, Università Ca’ Foscari di Venezia
  286. Lucie Laplace, Phd. studentessa Phd, Université Lyon 2
  287. Andrea Franceschini,  Universita’ Roma 3
  288. Mario Bolognari – in qualità di Presidente dell’Associazione Italiana per le Scienze Demo-Antropologiche
  289. Federica Vidal Università Ca’ Foscari di Venezia
  290. Melania Tria, bibliotecaria dell’Università degli studi di Padova
  291. Rosa Meo, Università di Torino
  292. Roberta Ferrari – Università di Bologna
  293. Luca Scacchi, Ricercatore in Psicologia Sociale Università della Valle d’Aosta
  294. Cecilia Lindenberg
  295. Erica Fontana
  296. Mara Travella, studentessa in Lettere, Università di Friborgo. (Svizzera)
  297. Gianluca Perrino
  298. Pietro Costa
  299. Violetta Pinna
  300. Giulia Lentini, Università di Palermo
  301. Rossella Galletti
  302. Mario Pianta, Università di Urbino
  303. Francesco Sticchi, PhD Student, Oxford Brookes University
  304. Enza Caruso, Università degli Studi di perugia
  305. Anna Poma, psicoterapeuta,  Venezia
  306. Valentina Mantovani Sarti, Università di Torino, assegnista in Fisica
  307. Alberto Russo, Università Politecnica delle Marche
  308. Marina Cavallini
  309. Valentina Fanoni, Cooperativa Lotta Contro L’Emarginazione, Sondrio
  310. Fabrizio Bindi – Manager/imprenditore
  311. Vincenza Scuderi, Università di Catania
  312. libera mazzoleni (milano)
  313. Gabriella Ebano, fotografa e scrittrice
  314. Fabio Borgonovi, falegname
  315. Stefano Di Gioia, Trevignano Romano
  316. Ingrid Colanicchia
  317. Renato Ferrari, Antropologo culturale
  318. Anna Karin Giannotta, Università Ca’ Foscari
  319. Ilaria Pantusa, La Sapienza Università di Roma
  320. Vittoria Estienne PhD student Max-Planck Institute for Evolutionary Anthropology
  321. Milvia Comastri Bologna
  322. Luciano Nigro MD, Professore Associato, Università di Catania
  323. Marco Volpini, studente unifi
  324. Gabriella Pernice Università degli studi dell’Aquila
  325. Carlo Patti, Universidade Federal de Goiás
  326. Marco Chenevier, coreografo
  327. Umberto Casadei
  328. Elisa Pascucci, ricercatrice, Universita di Tampere, Finlandia
  329. Frank Salvadori, ricercatore indipendente
  330. Ilenia Gallo Insegnante
  331. Valentina Galluzzi
  332. Mario Gamba, giornalista
  333. Fabrizio Di Giacinto
  334. Francesca Beria, ex insegnante
  335. Eugenia Mauro
  336. Giulia Tognon, ricercatrice indipendente
  337. BRANCA Giorgio Felice, Professionista, Architetto, Politecnico di Torino
  338. Marco Pietro Gatto
  339. Sara Nunzi, Lunaria
  340. Veronica Sanchez, antropologa, Universidad de Buenos Aires, Argentina
  341. Simone Laudiero, Scrittore
  342. Carlo Damisella
  343. Fabrizio Fiume, Università di Bari
  344. Silvia Aru, Università di Cagliari
  345. Glauco Sanga, Professore Ordinario di Etnolinguistica e di Etnologia, Università Cà Foscari di Venezia
  346. Valentina Zagaria London School of Economics and Political Science
  347. Matteo Floris
  348. Vincenzo Matera, Professore associato di Antropologia Università degli Studi di Milano Bicocca
  349. Nadia Colletta, laureata in  lingue e letterature straniere moderne, UniMacerata
  350. Elena Cicorella Scenografa, Milano
  351. Giuliana Arnone dottoranda Università di Padova
  352. Domenico Argirò, insegnante
  353. Sara Troglio, laureata magistrale Università di Bologna Alma Mater Studiorum
  354. Macchia maria Gea
  355. Francesco Correale, CNRS-Université François Rabelais, Tours
  356. Mario Venturella, Piccolo Opificio Sociologico
  357. Pierpaolo Patrizi psicologo-psicoterapeuta e formatore
  358. Caterina Soricaro, Università Ca’ Foscari Venezia
  359. Monica Persi, Università di Ferrara
  360. Giuliana Giusti Università Ca’ Foscari Venezia
  361. Margherita Raineri, ricercatore in pensione dell’Università di Genova
  362. Laura Giovanna Lucco Impiegata Università Ca’ Foscari Venezia
  363. Elti Cattaruzza Department of Molecular Sciences and Nanosystems Università Ca’ Foscari Venezia
  364. Simonetta Polo Universtià Ca’ Foscari Venezia
  365. Piero Brunello
  366. Salvatore Baldino, Università di Pisa
  367. Marco Meotto, insegnante
  368. Giorgio Brianese, docente di Filosofia teoretica, Universtià Ca’ Foscari Venezia
  369. Federico De Salvo
  370. Clara Gallini
  371. Claudio Giorno
  372. daniela baldan, Università Ca’ Foscari Venezia
  373. Francesco Boccasile, studente specializzando presso Alma Mater Studiorum, Bologna
  374. Paola Rudan – Università di Bologna
  375. Salvatore Cominu, Torino
  376. Rostan pastore valdese susa
  377. Carlo Genova, Università di Torino
  378. Haidi Gaggio Giuliani
  379. Martina Medolago, M.A. Art Historian
  380. Emanuele Dorigo Università Ca’ Foscari Venezia
  381. Rosanna Viano, ingegnere
  382. Franca Tombari, ex studentessa antropologia Ca’ Foscari
  383. Lucia Balduzzi, Università di Bologna
  384. Nadia Bovino
  385. Erica Picco, Università di Modena e Reggio Emilia
  386. Alessio Panetta, Impiegato
  387. Lorena Volpini, Universidade Federal da Bahia, Brasile
  388. Luca Cracco, Università Cà Foscari di Venezia
  389. Monica Lanzani – insegnante
  390. Francesca Bianco
  391. Mara Brustenga
  392. Massimo Bonifazio, Università di Torino.
  393. Nicoletta Mandolini University College Cork
  394. Pierluigi Avorio
  395. Angelo Capretti: Lavoratore Autonomo e blogger di “Social Media & Dataveillance”
  396. Nello Imposa, Università di Catania
  397. Orkide Izci dottoranda presso l’Università di Padova
  398. Laura Parolini, traduttrice e scrittrice
  399. Cesare Saluzzo, EHESS, Parigi
  400. Francesca Bertino, ricercatrice, Université Paris Ouest Nanterre La Défense
  401. Gabriella Magistro
  402. Andrea Orsini Università degli studi di Roma  “Tor Vergata”
  403. Andrea D’Alleo, UniPa, praticante avvocato
  404. Valeria Natalizia, attrice e doppiatrice
  405. Stefano Passini
  406. Cristina Sertorio, copywriter
  407. Carolina Dani, laureata in Storia dell’Arte presso l’Università di Padova
  408. Maria Elena Fontanella (ricercatrice in pensione) IPCF-CNR -Messina
  409. Stefano Bonaga Filosofo
  410. Erica Raimondi, Università degli Studi di Trento
  411. Palma apgs The senior lecturer in philosophy, the university of kwa zulu natal
  412. Daniele Tori Greenwich Political Economy Research Centre (GPERC)
  413. Massimo Spiga
  414. Roberto Accornero.
  415. Giacomo Pettenati, Università di Torino
  416. Mark Chu, University College Cork
  417. GianCarlo Onorato, musicista e scrittore
  418. Giannino Melotti, Università di Bologna
  419. Arianna Lodeserto, fellow Sorbonne Nouvelle, Paris 3
  420. Giacomo Tinelli, dottorando, università di Bologna
  421. Roberta Giardiello – Università degli studi di Napoli “L’Orientale”
  422. Giulia Tomasoni, laureanda magistrale in antropologia, Università di Bologna
  423. Floriana Temperato, Università Federico II di Napoli
  424. Alessandro Sterlacchini, Università Politecnica delle Marche
  425. Vanni Santoni, scrittore
  426. Stefano Cesana Università di Milano-Bicocca
  427. MS Nilson Artista e scrittrice
  428. Mario Maffei
  429. Gianluca Olcese Docente di ruolo presso l’Università di Breslavia (Polonia)
  430. Isabella Guabello
  431. Simona Arbizzi Laureata a Ca’ Foscari
  432. Federico Alpi assegnista di ricerca presso l’università di Bologna
  433. Valentina Gentile, giornalista e insegnante
  434. Rachele Ledda- Pisa.
  435. Lucia Iacovone
  436. Massimiliano Nicoli, ricercatore precario, Parigi
  437. Riccardo di Carlo Università degli studi di Milano
  438. Antonio Pioletti, Università di Catania
  439. Alessandra Terranova, Firenze, insegnante
  440. Vittorio Maschietto architetto Firenze
  441. Nicoletta Bernardi
  442. Davide Oberto, curatore festival cinematografici, Torino – Lisbona
  443. Paolo Teti
  444. Alberto Tonda, Chargé de Recherche (ricercatore permanente)
  445. Claudia Peppicelli dottoranda presso Cardiff University.
  446. ​Massimiliano Clemente – Direttore editoriale Tunué
  447. Rachele Ledda- Pisa.
  448. Anna M. D’Alessandro, Università dell’Aquila
  449. Giancarlo Bascone
  450. Maria Teresa Milicia, Università di Padova
  451. Adelina Talamonti Antropologa, Università Sapienza, Roma
  452. Anna Sirica, architetto, PHD in progettazione urbana, Università degli Studi Federico II di Napoli
  453. Sara Tossini, studentessa di Lettere moderne, Sapienza – Università di Roma.
  454. Gino Satta, Università di Modena e Reggio Emilia
  455. Roberta Altin, Università di Trieste
  456. Donatella Ventimiglia Operatrice culturale – Venezia
  457. Giuliano Maghini
  458. Zanetti Luigi spazzacamino
  459. Filippomaria Pontani, Università Ca’ Foscari di Venezia
  460. Franco Davoli, Professore Ordinario, Università di Genova
  461. Stefano Dorigo, dottorando in antropologia a Paris8
  462. Danila Cotroneo
  463. marilisa Corrao. Università Ca’ Foscari  di Venezia
  464. Eleonora Cappuccilli – Ph.D, Università di Bologna
  465. Nadia Furnari
  466. Ruggero Iori, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
  467. Giorgio Giallocosta (Università di Genova)
  468. Anna Pontani Università di Padova
  469. Vittoria Castagna, Università di Palermo
  470. Laura Rapone
  471. Katerina Papatheu Univ. degli Studi di Catania
  472. Valentina Rocchi
  473. Oliveri Daniele, Università degli studi Catania
  474. Luca Fuscaldi, videomaker
  475. Federico Ferrari, psicologo psicoterapeuta, Milano.
  476. Ivan Severi, Università di Milano. Presidente di ANPIA (Associazione Nazionale Professionale Italiana di Antropologia)
  477. Fulvio Grandinetti per la Sezione A.N.P.I. “68 Martiri” di Grugliasco (TO)
  478. Domenico Antonio Cusato Università di Catania
  479. Giusi Paternoster, Roma
  480. Roberto Marini
  481. Andrea Bonvicin, studente del Dipartimento Interpretazione e Traduzione di Forlì e scrittore
  482. Armando Bianco
  483. Monica Persi, Università degli Studi Ferrara
  484. Rosi Bove D’Agata
  485. Piccolo Opificio Sociologico
  486. Susanna Rallo, insegnante precaria
  487. Monica Falco
  488. Edoardo Mollona, ordinario, Università di Bologna
  489. Luca Pareschi, ricercatore, Università di Bologna
  490. Daniele Di Nunzio – Fondazione Di Vittorio
  491. Prof. univ. dr. Viorica Balteanu, Universitatea de Vest din Timisoara, Romania
  492. Rossana Lambiase
  493. Libera Eleonora Palmeri, studentessa Dipartimento di Scienze della Formazione, Università di Genova
  494. Giampiero Antonicelli, Roma
  495. Macori Fabiola
  496. Ivan ????
  497. Alberto Giovanni Biuso
  498. Fulvio Bertuccelli Traduttore-Docente a contratto Università di Firenze
  499. Bruno Lomele
  500. Anita Magro
  501. Zoe Giordano, Università di Bruxelles (ULB)
  502. Valeria Ribeiro Corossacz Università di Modena e Reggio Emilia
  503. Arianna Sacerdoti, ricercatrice, II Università degli Studi di Napoli
  504. Prof. Francesco Vallerani, economista, Università di Venezia Cà Foscari
  505. Anna Maria Bregoli, Dipartimento di Scienze Agrarie, Università di Bologna
  506. Daniele Amato, studente, Università Ca’ Foscari
  507. Matteo Gagliolo, Assistant Professor, Institute of Sociology, Université libre de Bruxelles
  508. Prof Simona Iammarino, London School of Economics, Department of Geography and Environment UK
  509. Giulia Marroccoli, laureata in sociologia, operatrice per Refugees Welcome e Tra Me
  510. Barbara Bagatin
  511. Claudio Gnesutta, La Sapienza Università di Roma
  512. Andrea Callegaro, Università Ca’ Foscari di Venezia
  513. Rossella Capozzi, Professore Associato, Università di Bologna
  514. Goffredo Fofi
  515. Alberto Giovanni Biuso, Università di Catania
  516. Marco Basile, Ricercatore, University of Freiburg
  517. Michele Citoni, documentarista, Roma
  518. Simonetta Radice, impiegata
  519. Letizia Bindi, Associate Professor of Cultural Anthropology, University of Molise
  520. Moreno Codeluppi
  521. Cecilia Foppiani – Parma
  522. Luigi Silvano – ricercatore, Università di Torino
  523. Stefano Ronchi – Università di Colonia (DE)
  524. Daniela Valdiserra, pensionata. Bologna
  525. Simone Ranocchiari – Université Paris-Sorbonne
  526. Girolamo De Michele, scrittore
  527. Jacopo Roncone University of Sheffield
  528. Andrea Di Carlo, Università di Pisa
  529. Gemma T. Colesanti Ricercatrice ISSM-CNR
  530. Luca Pasquet, Senior Research Fellow, Max Planck Institute Luxembourg for International, European and Regulatory Procedural Law
  531. Cecè Damiani docente
  532. Sandro Bozzolo
  533. Emanuele De Luca, Università di Trieste
  534. Cristina Banzato, Quinto Vicentino
  535. Gaetano Lalomia (Università degli studi di Catania)
  536. Filomena Viviana Tagliaferri, Institute of Mediterranean Studies (IMS-FORTH), Rethymno, Creta
  537. Laura Scarpi – Facoltà di Lettere e Conservazione dei Beni Culturali, Ravenna
  538. Giuseppe Manenti Università Cattolica Milano
  539. Corrado Pasquali università di Teramo
  540. Frederika Gebhardt, Collaboratore Linguistico, Università Ca’ Foscari
  541. Santo Laganà Milazzo (ME)
  542. Tiziana Terranova docente studi culturali e nuovi media Università L’Orientale Napoli
  543. Giuseppe Acconcia, Università di Londra
  544. Roberto Cantoni, Ecole des Ponts ParisTech
  545. Mauro FEDERICO – Ricercatore – Università di Messina
  546. Ornella Giua, studentessa, Scienze Filosofiche, Università di Bologna
  547. Simona Spadaro
  548. Riccardo Troisi  Reorient Onlus –Università cooperativa di Colombia
  549. Emanuela Trevisan Università Ca’ Foscari Venezia
  550. Dino Costa, Ricercatore, Università degli Studi di Messina
  551. Amalia Catagnoti – Università di Firenze
  552. Stefano Stefanutti giornalista
  553. Roberto Del Monte
  554. Andrea Breda
  555. Ilaria La Fata, Centro studi movimenti Parma
  556. Natascia Casu, comitato verità e giustizia per Giuseppe Casu
  557. Libera Eleonora Palmeri – Studentessa Dipartimento di Scienze della Formazione – Università degli studi di Genova
  558. Sergio Labate Università di Macerata
  559. Loretta Scarazzati, dottore di ricerca
  560. Carla Belloni, Cittadina italiana
  561. Mauro Gori
  562. Laura Fiocco Università della Calabria
  563. Rosa Parisi, Università di Foggia
  564. Tiziano Cardosi, comitato No TAV Firenze
  565. Valentina Bonello, dottoranda in Scienze Storiche e Antropologiche, Università di Verona
  566. Sandra Isetta, Università di Genova
  567. Alberto Ziparo, Università di Firenze
  568. Giacomo Bucci, studente di Lingue e Culture straniere presso l’Università degli studi di Perugia
  569. Walter Palmieri Ricercatore Cnr
  570. Mangini Davide, portuale, Genova
  571. Santa Parrello Università degli Studi di Napoli Federico II
  572. Laura Zanutto
  573. Anna Guala
  574. Nicola Imoli
  575. Daniella Isamit Morales
  576. Alfredo Sasso, Post-doc research fellow, Università di Rijeka
  577. Silvia Maria Marchi, assistente di ricerca attualmente disoccupata
  578. Alessandro Tripodo Università di Messina
  579. Eugenio Carugeo
  580. Lorenzo Schiavetta  Illinois State University
  581. Barbara Saracino,  ricercatrice precaria,  Università di Napoli Federico II
  582. Maria Scalisi, facoltà di Architettura – Università “G. D’Annunzio”
  583. Maria Luisa Di Blasi, scrittrice e regista
  584. Leonardo Uscotti, ex studente di Ca’ Foscari
  585. Raffaella Ferrero Camoletto Ricercatrice in Sociologia
  586. Gianmarco Mancosu, University of Warwick
  587. Sebastiano Vecchio – Università di Catania
  588. Marta Meloni, specializzanda presso Dipartimento di Anatomia Patologica, Sassari
  589. Alexandra D’Onofrio, ricercatrice dottoranda e regista, Università di Manchester
  590. Cosimo Scarinzi Coordinatore Nazionale Confederazione Unitaria di Base
  591. Giuliano Mamino, dottore triennale in Storia, Università degli Studi di Torino
  592. Diego Ianiro, PhD, Università di Salerno
  593. Ludovica Fales, filmmaker
  594. Patrizia Caraffi, Università di Bologna
  595. Chiara Maritato (borsista di ricerca postdoc) Università di Torino
  596. Simona Lecchini Giovannoni ricercatrice Storia dell’Arte  ( in pensione ) Università di Firenze
  597. Bruno Riccio (Università di Bologna; Società Italiana di Antropologia Applicata)
  598. Daniele Contardo​
  599. Sara Moscardini, attrice, Holstebro, Danimarca
  600. Gaël Moscarà
  601. Fausto Renaldo
  602. Enrico Maltese Dip.to di Studi Umanistici Univ. degli Studi di Torino
  603. Anna d’Atri Ricercatore Università di Torino
  604. Alex Marsaglia studente Università degli studi di Torino
  605. Massimo Fada, Educatore Brescia
  606. Leda Calzolari
  607. Paola Tatti funzionario pubblico Cagliari
  608. Tiziana Ronchietto
  609. Giacomo Tini, ex studente, Sapienza Universitá di Roma
  610. Elisa Figoli
  611. Chiara Caso
  612. Chiara Crupi
  613. Anna Maria Spennato
  614. Valentina Collu libera cittadina
  615. Serena Paterlini
  616. Erica Bianchi, Architetto, Alpignano-Torino
  617. Francesco Giordano, Assegnista Politecnico di Torino
  618. Simona Lisi danzatrice, attrice, direttrice artistica, ricercatrice indipendente
  619. Valentina Bonifacio, Ricercatrice Marie-Curie, Università Ca’ Foscari (Venezia)
  620. Luisa Gaetti
  621. Deborah Nadal, Università Ca’ Foscari di Venezia, Wenner Gren Foundation di New York
  622. Maria Grazia Nicolosi Ricercatrice Università di Catania
  623. Lorenzo Battistel, Musicista
  624. Prisca Destro
  625. Anna Pegna
  626. Adolfo Sehnert
  627. Lavinia Flavia Cassaro, insegnante, no tav
  628. Federica D. Conti, Università di Parma
  629. Tijana Moraca
  630. Margherita Russo, musicista
  631. Sabrina Tosi Cambini, antropologa, Università di Verona, Società italiana di antropologia applicata
  632. Silvia Mari, PhD, Assistant Professor of Social Psychology
  633. Francesca Grasso Università degli studi di Torino
  634. Fabio Zanzucchi
  635. Daniela Caccamo
  636. Lorenzo Ciaccio artigiano di Napoli.
  637. Claudio Serpico, Università di Napoli “Federico II”
  638. Vincenzo Delehaye
  639. Roberta Verde
  640. Zoe Francescutto
  641. Lapo Strambi
  642. Ilaria Callegari, Università di Venezia
  643. Gabriella Mosca Max Planck Institute for Plant Breeding Research, Cologne
  644. Alessandro Dama, ricercatore, Politecnico di Milano
  645. Francesca Sanna, Ph.D Università di Torino
  646. Alessandro Di Grazia
  647. Marcello Madau Professore Ordinario Accademia di Belle Arti  ‘Mario Sironi’ di Sassari
  648. Mara Scollo
  649. Valentina Ricci, University of California, Irvine
  650. Berton Riccardo,
  651. Michela Cesaretti Salvi
  652. Tommaso Cosentino, studente i scienze politiche dell’università di Bologna
  653. Francesco Lattanzi – Tivoli
  654. Luciana d’Arcangeli Flinders University
  655. Umberto Fiorilla
  656. Bruno Cimmaruta
  657. Anna Ragosta Università Cattolica del Sacro Cuore
  658. Andrea Pavoni Instituto Universitário de Lisboa
  659. Fereshteh Amiri
  660. Chiara Monaco
  661. Marco Spada Operatore della Cooperazione allo Sviluppo Roma
  662. Anna Dazzan
  663. Raffaele Pisano Pensionato
  664. Ilaria Bianco, Università di Bologna
  665. Diletta Zanella, università degli studi di Torino
  666. Federica Caso – The University of Queensland
  667. Daniela Maffiodo, Ricercatore, Politecnico di Torino
  668. Laura Barraco, Genova
  669. Sabrina Tosi Cambini, antropologa, Università di Verona, Società Italiana di Antropologia Applicata
  670. Alberto ????
  671. Francesco Adorno, Torino
  672. Giancarlo Piccolo
  673. Alvise Meo, ex studente Università IUAV, Venezia
  674. Carlos Raul Magnante
  675. Luisa Valieri
  676. Pietro Greppi
  677. Daniele Verzetti Rockpoeta
  678. Fabio Toffolon
  679. Mara Morelli
  680. Michele Bortone
  681. Roberto Budini Gattai
  682. Beatrice Bassini
  683. Tamara Biagi
  684. Valeria Bevilacqua, antropologa medica, Public Health Evidence South Asia, Manipal University, India
  685. Chiara Gottoli
  686. Serena Uccello, giornalista
  687. Federica Bellagamba
  688. Paolo ????
  689. Nicole Ontillera
  690. Riccardo Bonavita – Studente in Management . Copenhagen Business School
  691. Pier Paolo Zampieri, Ricercatore Sociologia dell’ambiente e del territorio
  692. Silvia Loschi
  693. Renata Schiavo – Università di Leida
  694. Marco Toccafondi, Funzionario Comune di Firenze
  695. Giorgio Mariani Università Sapienza di Roma,
  696. Filippo Sottile, cantastorie
  697. Luciana Tavernini
  698. Frank Cimini,  giornalista giustiziami.i
  699. gabriella chiericato università ca’ foscari
  700. Giorgio Carletti
  701. Marco Aime, Univ. di genova
  702. Rebecca Cazzato Lombardi, Università degli Studi di Milano
  703. Davide Biffi
  704. Silvia Casilio, Università di Teramo
  705. Antonella Sattin Università Ca’ Foscari Venezia
  706. Giorgio Grasso, Università di Messina
  707. Orfeo Raspanti
  708. Raoul Lolli
  709. Umberto Lucarelli, scrittore
  710. Laura Pagliari, dottoranda università di udine
  711. Rossella Schillaci, documentarista, Torino
  712. Luca Vecchietti Educatore
  713. Roberta Porciani
  714. Francesco Vespignani,  Ricercatore, Università degli Studi di Trento
  715. Faustino Martelli, Ricercatore, Roma
  716. Clara Urzi, Università di Messina
  717. Roberta Tosi
  718. Paolo Romagnoli insegnante
  719. Miriam Bet studentessa in scienze per la pace e assistente sociale
  720. Giuseppe Nevola, Insegnante/studente Suor Orsola Benincasa di Napoli
  721. Ali Amini Rashti, Università degli Studi di Genova
  722. Antonio Coppola
  723. Antonio Moscato, prof. (in pensione) di Storia del movimento operaio presso l’Università di Lecce (oggi del Salento)
  724. Nicola Tanno, Barcellona (Spagna)
  725. Giuseppe Scandurra
  726. Rosa Preite,m Università Ca’ Foscari di Venezia
  727. Tullio Bugari, ricercatore sociale e scrittore
  728. Arianna Guzzini, Università di Bologna
  729. Libera Notarangelo
  730. Chiara Bartalini
  731. Aurelia Picotto, insegnante in pensione
  732. Paula Godinho, Universidade Nova de Lisboa
  733. Dott. Antonio Ruzza
  734. Università Ca’ Foscari Venezia
  735. Maurizio Vito, University of Oklahoma  (USA)​
  736. Elena Sacco
  737. Beniamino Miozzi, Bibliotecario BEC – Biblioteca di Area Economica “Gino Luzzatto”. Università Ca¹ Foscari Venezia
  738. Monica Zamengo, DIPARTIMENTO ECONOMICO FINANZIARIO, Comune di Venezia
  739. Piergianni Arlotti
  740. Angelo Tanzi
  741. Silvio Paone- Borsista Istituto Superiore di Sanità Roma
  742. Ludovico Marsicano, studente di economia e commercio presso l’Università Politecnica delle Marche
  743. Prof.ssa Placida Staro – etnomusicologa. Centro di Ricerca e Documentazione della Cultura montanara, Monghidoro
  744. Marco Tocilj, musicista
  745. Gennaro Ferrillo, sociologo, Pozzuoli(NA)
  746. Caterina Ardizzon
  747. Alessio Surian, Università di Padova
  748. Elisa Arfini, Università di Milano Statale
  749. Ennio Carbone, Full Professor in Pathology Experimental and Clinic Medicine, Università degli Studi di Catanzaro “Magna Graecia”
  750. Beniamino Ginatempo, prof. ord. di Fisica, Università di Messina
  751. Giorgio Croce, Bastia Umbra (PG)
  752. Lisa Caputo
  753. Daniela Dana, università degli studi di milano
  754. Michel Huysseune, Vrije Universiteit, Brussel
  755. Fabio Frosini, ricercatore universitario, Università di Urbino
  756. Carlo Benitti, Archeologo
  757. Brigida Marovelli, antropologa, Trinity College Dublin
  758. Bianca Pastori, dottoranda in antropologia Università di Padova
  759. Peppe Allegri, ricercatore indipendente
  760. Marco Antonio Ribeiro Vieira Lima, Dottorando Antropologia della Contemporaneità, Università degli Studi Milano Bicocca
  761. Francesco Desiato, Musicista
  762. Giovanni Cordova, dottorando in Storia, Antropologia, Religioni, Università di Roma ‘Sapienza’
  763. Francesca Incudine, cantautrice Enna
  764. Guido Barbieri
  765. Paola Alimonti, Dottoressa di Ricerca in Informatica, Università di Roma La Sapienza
  766. Augusto Illuminati, già università di Urbino, redattore di DinamoPress
  767. Sebastiano Ceschi (CeSPI)
  768. Aldo Possagnolo , UNIPD
  769. Federico Repetto, Rosta (To)
  770. Simone Muzza, giornalista pubblicista
  771. Pietro Cingolani, Researcher, FIERI
  772. Teresa Ballerini,studentessa Università di Bologna
  773. Angelica Cicoria
  774. Enzo Guardascione
  775. Filippo Zerilli, Università di Cagliari
  776. Valentina Calderone direttrice di A Buon Diritto
  777. Emanuele Frixa, Università di Bologna
  778. Cristiano De Boni, Postdoc, IAS – Orsay, Francia
  779. Mauro Solari, ingegnere e laureando in storia, Genova
  780. Kévin Eybert, Université Paris-VII Denis Diderot
  781. Guido Settingiano
  782. Francesco Maria Mengo, dottorando, Universitat Pompeu Fabra – Barcelona
  783. Anna Amendola – Roma
  784. Lodovico Meneghetti, ordinario di urbanistica, Politecnico di Milano
  785. Anna D’Ascenzio – Dottoranda Università di Napoli – Suor Orsola Benincasa
  786. Michela Bevione, ricercatrice
  787. Andrea Ricci (impiegato)
  788. Paolo Levi Sandri, fisico, INFN
  789. Nives Enrietti
  790. Margo Danieli, Università Ca’ Foscari
  791. Cecilia Zamponi, dottoranda presso La Sapienza Università di Roma
  792. Ilaria Agostini, Università di Bologna
  793. Rossana De Simone PeaceLink
  794. Laura Corradi, University of Calabria
  795. Davide Bennato, Dipartimento di Scienze Umanistiche, Università di Catania
  796. Serenella Iovino,Università di Torino
  797. Luca Tornatore, I.N.A.F.
  798. Andrea Giordano, Dottore di Ricerca Università “Federico II” di Napoli, Insegnante di lettere precario
  799. Elisa David, Università degli Studi di Torino
  800. Michela Zucca, antropologa
  801. Francesca Barca, coordinatrice editoriale  AgoraVox
  802. Angela Gennaro Meneghetti, già prof. di ruolo al Liceo classico Manzoni di Milano
  803. Dr Veronica Barassi, Goldsmiths, University of London
  804. Gianmichele Giordano, studente dell’università di sassari
  805. Barbara Crescimanno
  806. Martina Ferialdi,Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati, Università Ca’ Foscari – Venezia
  807. Italo Di Sabato – coordinatore Osservatorio sulla RepressioneCarolina
  808. Mudan Marelli, Laboratoire Architecture Anthropologie, Parigi
  809. Elena Bellini, Padova
  810. Prof Andrea Scozzafava, Dept of Chemistry, University of Florence
  811. Livio Oboti, PhD Washington, DC 20010-2970 Joshua Corbin Laboratory
  812. Patrizia Pastori, grafica
  813. Giacomo Di Carlo
  814. Maribel Jociles, Universidad Complutense de Madrid
  815. Giovanna Cracco, direttrice editoriale rivista Paginauno
  816. Francesca Rolandi, Università di Fiume
  817. Maria Emma Pedriali laurea magistrale in Filosofia, Unige Dafist
  818. Marina Scordo
  819. Dionísio Pereira, historiador, Galiza (Estado español)
  820. Antonella Nappi, Lur-Libera Università  Roma
  821. Verusca Pezzati artista
  822. nicoletta salvi, roma musicista femminista
  823. Lucia Manfrè, educatrice, Torino
  824. María Peláez, UNED, Spain
  825. Francesco Napoli, Università La Sapienza Roma
  826. Marta Caldara, giornalista freelance
  827. Carlo Capello  Antropologo Università di Torino
  828. Luciano Mazzolin dell’Associazione AmbienteVenezia e del Comitato NOGrandiNavi
  829. Gabriele Usberti, DISPOC (Dipartimento di Scienze sociali, politiche e cognitive) Università di Siena
  830. Clara Zanardi, ricercatrice
  831. Rosa Mordenti, giornalista
  832. Antonella Pica studentessa facoltà di Medicina e Chirurgia, Sapienza Roma
  833. Alberto Smuraglia
  834. Margherita Grazioli, University of Leicester
  835. Roberto Barbieri maestro elementare
  836. Angelo De Grande
  837. Francesca Romana Spizzirri, insegnante
  838. Gianfranco Mazzeo
  839. Daniela  Dioguardi, femminista, responsabile archivio UDIPALERMO
  840. Giulio Vidotto Fonda, ricercatore Trieste
  841. Elena Beltrame
  842. Luigia Chiapperini
  843. Arch. Luca Veltri
  844. Francesco Penzo Venezia
  845. Emanuele Pelilli, università LaSapienza di Roma
  846. Valentina Pazé, Università di Torino
  847. Giuseppe Musumeci, insegnante in pensione
  848. Roberta Del Bene, insegnante libera ricercatrice
  849. Anna Hupel
  850. Laura Rocci
  851. Anna Cau Docente di lettere, Torino Dottore di ricerca in Storia, Università degli studi di Torino
  852. Lanfranco Binni, condirettore della rivista «Il Ponte»
  853. Il Sindacato Giornalisti Veneto aderisce all’appello
  854. Julia Filingeri, Università degli Studi di Trieste
  855. Marta Moschetti
  856. Giacomo Finzi, politologo, Universidad Nacional de Colombia (sede Bogotá)
  857. Chiara Peruffo. Vicenza. Italia
  858. Lydia Mastrantuoni.Napoli
  859. Claudia Squarzon, studentessa di Antropologia Culturale, Etnologia e Etnolinguistica all’Università Cà Foscari di Venezia
  860. Ssara Fraschini , designer. Belgio
  861. Ginevra di Montereale Verona
  862. Cristina Rossi, antropologa, ENSAPLV (Paris)
  863. Silvia Boschetti, studentessa, Università degli Studi di Parma
  864. Giancarlo Norese, Fondazione Lac o Le Mon
  865. Alberto Toscano, Reader in Critical Theory, Department of Sociology, Goldsmiths, University of London
  866. Ivana Pierantozzi, docente di Lettere di Ascoli Piceno
  867. Stefano Borroni Monza
  868. Michele Carducci, Professore Ordinario, Università del Salento
  869. Maurizio Benfatto Ricercatore INFN
  870. Maurizio Tarantino
  871. Carlo Spagnolo Prof. associato di storia contemporanea Università di Bari
  872. Maxime Bottel
  873. Vincenza Tempone, Dottore di Ricerca, Napoli
  874. Corrado Borsa Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza
  875. Dulce Simões, antropóloga, Universidade Nova de Lisboa
  876. Elisa Cortelazzo, Università IUAV di Venezia
  877. Franceschi Giulia
  878. Agr. Giovanni Illario Suffìa Resp. Vivaio e moltiplicazione Università degli Studi di Genova
  879. Nadia Breda Università di Firenze, antropologa
  880. Natalino Maitan
  881. Paolo Vachino
  882. Serena Parussa-via Susa 19/D Carmagnola
  883. Erika Cerutti
  884. Serena Mosso studentessa Istituto Teatrale Europeo
  885. Dr Paolo Fortis Lecturer in Social Anthropology, Durham University
  886. Quirico Migheli Dipartimento di Agraria, Università degli Studi di Sassari
  887. Francesca Rossi, pensionata
  888. Cristina Serra Public Information Office
  889. Marcello Maneri Università di Milano Bicocca
  890. Emilia Maiella, Dipartimento di Architettura, Università degli Studi di Napoli “Federico II”, studentessa
  891. Moreno Biagioni – Firenze
  892. Gianfilippo Caligaris imprenditore
  893. Silvia Martelli docente di lettere Cagliari
  894. Giada Filippa
  895. Paola Coleandro, Università di Bologna
  896. Redazione Lotta Continua Milano
  897. ùiulia Tattarini, Università di Trento
  898. Antonella Arena, Università di Messina
  899. Ilaria Pol Bodetto, Università degli Studi di Padova
  900. Giancarlo Gaeta
  901. Federico Barbierato, Università di Verona
  902. Susi Meret, Ph.d., Associate Professor  Institute of Culture and Global Studies Aalborg University, Denmark
  903. Antonio Liguori
  904. Micaela Filice
  905. Antonella De Lorenzi
  906. Raul Mordenti, prof. ordinario Università di Roma ‘Tor Vergata’
  907. Simona Foà, Dipartimento di Studi letterari, filosofici e di Storia dell’Arte, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
  908. Ennio Muccini
  909. Matteo Cocco, Università Ca’ Foscari – Venezia
  910. Sara Cella, antropologa
  911. Cristiano Gasparetto
  912. Valentina Anna Salerno, studentessa Dipartimento di Sienze Politiche e Sociali, Unical
  913. Michele Galliera
  914. Luca Boccardo, dottore forestale, laureato all’Università degli Studi di Torino, valsusino
  915. Salvatore Ercolano, Università degli Studi di Napoli L’Orientale
  916. Noemi Bonadies, Università degli studi di Pisa, Biotecnologie vegetali e microbiche
  917. Domenico Ricucci, Università di Bologna
  918. Daniela Gianoli, insegnante
  919. Daniela De Leo
  920. Giorgio Guelmani, Milano
  921. Carles Serra Salamé, antropologo de l’Università di Girona (Catalogna)
  922. Cristina Manzone, studentessa dell’ università Ca’ Foscari di Venezia di Lingue, Culture e Società dell’ Asia e dell’ Africa Mediterranea e presidente dell’Assemblea dei Rappresentanti degli Studenti
  923. Elisabetta Venturini
  924. Paola Liguori
  925. Stefano Tomassetti
  926. Marika Tesser
  927. Stefano Micheletti, insegnante – Comitato No grandi navi – Laguna Bene Comune – Venezia
  928. Amelia Cracco
  929. Peppe Guarascio
  930. Massimo Ulivari
  931. Cinzia Filoni, Spinea (Ve)
  932. Laura Brigante, Università Ca’ Foscari di Venezia
  933. Caminoli Francesca
  934. Edoardo Masciotti, Cagli (PU)
  935. Chiara Baiocco, studentessa di Antropologia Università di Venezia
  936. Gabriele Carpegna, attore di teatro
  937. Amalia Barone, Università di Napoli
  938. Paola Piscitelli, Università Iuav di Venezia, Dottoranda
  939. Andrea Cirà
  940. Michele Boato, direttore rivista Gaia e Ecoistituto del Veneto
  941. Francesca Pighin,  Operatrice sociale, Ancona
  942. Patrizia Provini, Roma
  943. Olivia Casagrande
  944. Chiara Levato, Associazione culturale di volontariato “Cotroneinforma”
  945. Amedeo Rossi
  946. Franco Rigosi, medicina democratica Venezia
  947. Antonio Mazzella, sindacalista USB Napoli
  948. Chiara Volpato, professore ordinario di psicologia sociale, Università di Milano-Bicocca
  949. Amedeo Cottino, già ordinario di Sociologia del Diritto, Università  di Torino
  950. Giovanni Fiesoli, Firenze
  951. Salvatore Tucci Ordinario di Calcolatori Elettronici DICII Università di Roma Tor Vergata
  952. Elisabetta Della Corte, Università della Calabria
  953. Federico Giulio Sicurella
  954. Paola Chiari
  955. Margherita Leone, insegnante
  956. Tiziana Pompili, Freelance
  957. Silvia Fabiani
  958. Gabriella Raffaele, già docente di Italiano e storia negli Istituti superiori di Napoli
  959. Francesco Bogliacino
  960. Giorgio Vallone, Sapienza – Università di Roma
  961. Caruso Rossella
  962. Luca Cellini
  963. Alessandro Zilio
  964. Davide Ermacora, antropologo
  965. Berardino Palumbo
  966. Franca Tamisari, Antropologia Culturale,  Ca’ Foscari Università Venezia
  967. Paolo Brusa, Università Libera di Berlino, Istituto di Filologia Romanza, collaboratore scientifico/dottorando
  968. Chiara Perucca
  969. Francesco Di Mauro
  970. Davide Bubbico, ricercatore Università di Salerno, Dipartimento di scienze economiche e statistiche (DISES)
  971. Marilena Puricelli, femminista e insegnante Milano
  972. Fabrizio Monteriù
  973. Leda Fabbio, impiegata
  974. Valentina Prosperi – Università di Sassari
  975. Michela Accerenzi, studentessa di dottorato dell’Universidad del País Vasco, Spagna
  976. Anna Maria Byron
  977. Salvatore Manunza
  978. Sergio Dalmasso (Vernante – CN)
  979. Flavio Cogo, scrittore, Associazione Ambiente Venezia
  980. Piras Igor, Laureando Ca’ Foscari
  981. Ilaria Rebecca Bonelli
  982. Tiziana Pinzuti, pensionata
  983. Claudio Tulli
  984. Roberta Chiesa, studentessa di Filosofia
  985. Angelo Baracca, Università di Firenze, Fisica
  986. Valeria Scordino, Palermo
  987. Sara Bianchi, Orbassano (TO)
  988. Caterina Suitner
  989. Cristina Pezzotta, docente di Scienze motorie e sportive, Cagliari.
  990. Caterina Marchetti, dottoressa magistrale in scienze antropologiche ed etnologiche e membro del consiglio dell’associazione Antropolis
  991. Elena Roveda
  992. Carmine Miccoli, teologo, prete, Lanciano (CH)
  993. Annamaria Maggi, insegnante
  994. Ubaldo Radicchi, Sasso Marconi (BO)
  995. Enzo Ferrara
  996. Marco Schincaglia
  997. Annalisa Sciacqua
  998. Damiano Nicola Leta Coord. Nazionale SEI
  999. Manlio Marco Carlo Garavaglia – Paternò
  1000. Flavio Luzi, studente dell’Università “Sapienza” di Roma
  1001. Noris Infante
  1002. Giuseppe Restifo prof. ordinario Storia moderna Università di Messina
  1003. Fedelina Santi
  1004. Pinuccia Caracchi
  1005. Daniela Schiuma, dottoranda di ricerca, Università degli Studi di Bari
  1006. Ubaldo Bottigli Università di Siena
  1007. Angelo d’Orsi, Ordinario di Storia del Pensiero Politico all’Università di Torino
  1008. Marco Simionato, impiegato Ca’ Foscari, CUB-Sur
  1009. Maria Giulia Fabi, Un. di Ferrara
  1010. Daniela Scordino, impiegata Salerno
  1011. Giuliano Campo, Lecturer in Drama University of Ulster Londonderry
  1012. Ruy Blanes, Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa
  1013. Valentina Bonifacio, Ricercatrice Marie-Curie, Università Ca’ Foscari (Venezia)
  1014. Romina De Angelis, UCL Institute of Education, London
  1015. Tebana Masoni
  1016. Enrico Messina, Armamaxa teatro
  1017. Roberto Amabile, dottorando della Ruhr-Universität Bochum
  1018. Valeria Mercandino, dottoranda all’università degli studi di Verona.
  1019. Francesca Pontillo, studentessa Università di Roma3
  1020. Antonio Giuffrè
  1021. Cirus Rinaldi, Università di Palermo
  1022. Pinuccia Virgilio, Milano
  1023. Valentina Fabris, Venezia
  1024. Maria Luisa Loche, insegnante
  1025. Elisa Marini
  1026. Cristina Stevanoni
  1027. Jordi Ferrús Batiste, Universidad Miguel Hernández de Elche (Alicante – Spagna)
  1028. Giuliana Grisendi, traduttrice, Mirandola
  1029. Francesco Masi, insegnante meridionale di Storia dell’Arte
  1030. Annalena Puglisi
  1031. Mauro Presini, maestro elementare
  1032. Stefano De Conti, cittadino
  1033. Marinella Montanaro
  1034. Alberto Ferrari, Terza Media (scuola dell’obbligo), Pensionato Invalido Civile nonché Illustre Sconosciuto
  1035. Danilo Bazzanella, Politecnico di Torino
  1036. Dorotea Sturiale, Università di Messina
  1037. Gianfranco Ragona
  1038. Massimiliano Michele Celiberti
  1039. Paolo Baldricchi Cremona
  1040. Maria Daniella Svanini insegnante in pensione
  1041. Flavio Bertipaglia
  1042. Alice Lucchini, Laureanda in Archeologia, Università Ca’ Foscari di Venezia
  1043. Giulia Merlo, Università degli Studi di Padova
  1044. Giuliana Commisso, ricercatrice, Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali, Università degli studi della Calabria
  1045. Massimo Bressan
  1046. Hisao Fujita Yashima, professore in pensione, università di Torino
  1047. Carmela La Padula
  1048. Pressenza IPA, Redazione Italiana
  1049. Leopoldo Salmaso, editor, Pressenza IPA
  1050. Silvia Verdiani Università di Torino
  1051. Giorgia Ferronato, Impiegato amministrativo, Università Ca’ Foscari
  1052. Mirella Errico
  1053. Matilde Mirabella, Milano
  1054. Gaetano Calabrese, Università di Catania
  1055. Michele Gastaldo
  1056. Giancarlo Pavia
  1057. Giancarlo Pichillo, antropologo.
  1058. Niccolò Bruna, documentarista
  1059. Liliana Tavernini
  1060. Giordano Sivini, ordinario di Sociologia Politica, Università della Calabria
  1061. Marcello Massenzio
  1062. Giuliana Commisso, ricercatrice di sociologia economica, Università della Calabria
  1063. Giuseppe Stolfi, geometra funzionario Regione Basilicata in pensione
  1064. Maurizio Benazzi
  1065. Fernanda Guarducci
  1066. Gino Paccione, insegnante c/o IIS “Da Vinci-Galilei”, Gioia del Colle (Ba)
  1067. Gesualdi Francesco
  1068. Andrea Cacace
  1069. Chiara Orsolini
  1070. Cinzia Arruzza
  1071. Ondina Vitiello, Universita’ di Padova
  1072. Vincenzo Grassi
  1073. Maria Grazia Giudice
  1074. Bruna Bianchi
  1075. Eddy Olmo Denegri, dottorando in storia contemporanea presso l’Università di Genova
  1076. Riccardo Benassi
  1077. Luca Tombolesi
  1078. Gioacchino Toni, docente di Storia dell’arte / redattore della rivista “Carmilla”
  1079. Giuseppe Fusco
  1080. Marina Belli
  1081. Barbara Tomasella
  1082. Marco De Luca, psichiatra
  1083. Giovanni Battista Novello Paglianti
  1084. Roberto Peruzzi   Università Cà Foscari di Venezia
  1085. Rozi Dako
  1086. Cesare Piras
  1087. Giulia Zoppi, critico cinematografico
  1088. Clara Conicella, ricercatore CNR
  1089. Piero Gilardi, artista
  1090. Paolo Parra Saiani
  1091. Gabriele Gaddi, cittadino modenese
  1092. Emilio Delmastro, segretario Pro Natura Piemonte
  1093. Maura Zappa
  1094. Daria Bottura
  1095. Tindaro Bellinvia, Università di Messina
  1096. Marcello Salvati, impiegato pubblico
  1097. Francesco Martoni
  1098. Loredana Fanzola, bibliotecaria, Università degli Studi Torino
  1099. Aniello Iaccarino, libero operaio volontario della Rimaflow, Milano
  1100. Mariano Lizzadro
  1101. Andrea Giuseppe Coppola, architetto
  1102. Stefano Vecchio, psichiatra
  1103. Claudia Berton, Verona
  1104. Maria Grazia Gagliardi
  1105. Laura Sartiè, bibliotecaria, Universita di Padova
  1106. Angel del Río Sánchez
  1107. Giancarlo Paciello, studioso del Medio Oriente
  1108. Alessandra Consolaro, Hindi Language and Literature, Università degli Studi di Torino
  1109. Andrea Ceriana Mayneri, ricercatore universitario, Institut des mondes africains (France)
  1110. Alice Palermo, sognatrice
  1111. Giustina Selvelli
  1112. Javier Escalera-Reyes, Departamento de Antropología Social, Psicología Básica y Salud Pública Universidad Pablo de Olavide Sevilla-Andalucía
  1113. Caterina Francesca Guidi, European University Institute
  1114. Giorgia Pellizzer
  1115. Maria Vitacca, associazione “articolo 9 COSTITUZIONE”
  1116. Paola Gargiulo
  1117. Alberto Masala, poeta e scrittore
  1118. Marina Criscuoli, Genova
  1119. Franco Fuselli, Genova
  1120. Generoso Meleleo
  1121. Floriana Cane, Università degli Studi di Palermo
  1122. Rita Simone, Università Mediterranea di Reggio Calabria
  1123. Antonio Mozzarella
  1124. Michele Schiavino
  1125. Massimiliana Urbano, University of Otago
  1126. Marcella Sonnessa
  1127. Antonina Spitalieri, Università di Palermo
  1128. Francesca Scandellari, Libera Università di Bolzano
  1129. Melody Bennici
  1130. Antonio Giannantonio
  1131. Mauro Musicco, laureato in Antropologia Culturale presso l’Università Bicocca di Milano
  1132. Huan Porrah Blanko, Universidad Pablo de Olavide (Andaluzía)
  1133. Patrizio Maccolini
  1134. Andrea Manlio Borrelli
  1135. Carlotta Giusti, Università di Pavia
  1136. Silva Ferretti
  1137. Chiara Cardelli, Università di Vienna
  1138. Riccardo Zipoli, Università Ca’ Foscari, Venezia
  1139. Miriam Previati, digital account manager, Milano
  1140. Flavio Del Santo, University of Vienna
  1141. Anne Maass, Università di Padova
  1142. Lorenzo Porta
  1143. Mauro Cristaldi,  uniroma1
  1144. Antonella Bavetta
  1145. Andrea Sirotti
  1146. Enzo Ferrara
  1147. Maria Cristina Pantaleone
  1148. Dorotea Sturiale
  1149. Isabella Bordoni, Autrice
  1150. Cristina Roncari
  1151. Giuseppe Fabrizio
  1152. Quaccheri cristiani ecumenici per fare il bene
  1153. Susanna Ponzone
  1154. Maria Ercolano, Università di Napoli
  1155. Maria Gretel Carli
  1156. NoScorie International
  1157. Alessandro Simoncini, insegnante di storia e filosofia
  1158. Rossella Merullo
  1159. Rosalina Carmona, investigadora de história local, Barreiro, Portugal
  1160. Vanessa Maher professore onorario di Antropologia Culturale, Università di Verona
  1161. Luciano Fontana, orologiaio, Modena
  1162. Gerardo Cunico – Università di Genova
  1163. Teresa Moure, Universidade de Santiago de Compostela (Galiza)
  1164. Lorenzo Mazzucato
  1165. Alganews – quotidiano online
  1166. Irene Capelli
  1167. Andrea Sosso
  1168. Antoinette Kuijlaars, Université de Lyon
  1169. Gabriella Barresi, grafica pubblicitaria
  1170. Marta Marchi
  1171. Mattia Cotogni – studente di giurisprudenza presso l’ Università degli Studi di Ferrara
  1172. Alessandro Cesarali
  1173. Ferruccio Diozzi
  1174. Alessandro Capasso
  1175. Salvatore Cingari, Professore Associato – Università per Stranieri di Perugia
  1176. Giorgio Chelidonio
  1177. Valerio Evangelisti
  1178. Anna Buonocore
  1179. Francesco Cattaneo
  1180. Rosa Scimone (docente scuola secondaria di primo grado)
  1181. Giacomo Anselmo (studente)
  1182. Stefania Renda, Università Ca’Foscari di Venezia
  1183. Paolo Scarpi
  1184. Caterina Re, Università di Roma Tor Vergata
  1185. Cristiano Giorda Professore Associato di Geografia Università di Torino
  1186. donatella lovison, docente in pensione, professore a contratto Università di Padova
  1187. patrizio esposito, insegnate in pensione
  1188. Fabrizio Lorusso, giornalista e docente Università Iberoamericana León, Messico
  1189. Giulio Daprela’ web developer Thailandia
  1190. Cosimo De Benedictis
  1191. Anna Giulia Della Puppa, Vrije Universiteit, Amsterdam
  1192. Emiliano Vincenzo Toppi, Masate (MI)
  1193. Antonio Montefusco docente di Letteratura Latina Medievale di Venezia, Ca’ Foscari
  1194. Jean-François Perrat, from the École Normale Supérieure de Lyon
  1195. Giovanni Savia, Firenze
  1196. Mateusz Laszczkowski, PhD Ricercatore dell’antropologia, Universita’ di Varsavia, Polonia
  1197. margherita pedde
  1198. Luciana Petrolo pensionata
  1199. Valentina Bazzarin, Università’ di Bologna
  1200. Daria Giacobini, Napoli
  1201. PAOLO CONCONI
  1202. Miriam Gagliardi, cittadina, non suddita. Vicenza
  1203. Lorenzo Cicatiello dell’Università di Napoli “l’Orientale”
  1204. Giovanni Bossotto
  1205. Sandro sardella, poeta, Varese
  1206. Vincenzo Toppi
  1207. Adele Longo
  1208. Alessia Casto, laureata inoccupata
  1209. Marta Gravela, Università di Torino
  1210. Martina Avanza, etnografa che scrive sempre noi
  1211. Lorenzo Mazzucato (direttivo prov.le FP-CGIL, Padova)
  1212. Chiara Bertipaglia, Postdoctoral Research Scientist, Vallee lab, Department of Pathology and Cell Biology, Columbia University
  1213. franca fronte – ostetrica – torino
  1214. Alfredo Tradardi, ISM-Italia Torino
  1215. Antonella Cora – Psicologa Psicoterapeuta, libero professionista. Vicenza
  1216. Rosa De Angelis
  1217. Antonia Grigetti
  1218. Giancarlo Corazza, psicologo psicoterapeuta
  1219. Carlo Basso
  1220. Orazio Irrera, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  1221. Ambretta Tasso, interprete (Genova)
  1222. Roberto Mancini, professore ordinario di Filosofia teoretica Università di Macerata
  1223. Maïeul Rouquette, Doctorant (Université de Lausanne)
  1224. Marco Massetti, PhD, Universitat Ramon Llull, Barcellona
  1225. Doriana Tassotti  – Susa ( TO ) –  Insegnante
  1226. Mario Domenico Fontana – Susa  ( TO ) – Impiegato
  1227. Nathalie Boucher, Montréal, Canada
  1228. Antonella Esposito
  1229. aldo lotta
  1230. Chiara Novi
  1231. Maria Manzi avvocato
  1232. Martina Penatti
  1233. Letizia Guglielmi Impiegata Cittadina Indignata
  1234. Stefania Cora
  1235. Fabio Ciliberti
  1236. Manon Courtaud, studente filosofia/antropologia, France
  1237. Antonello Raponi
  1238. Claudia Cernigoi
  1239. Laura Polo
  1240. Giorgia Masiero, Università Ca’ Foscari di Venezia
  1241. Andrea Di Carlo, Assegnista di Ricerca presso il Dipartimento di Ingegneria industriale e dell’informazione e di economia dell’Università dell’Aquila
  1242. Annalisa Fin
  1243. Maite Iglesias Buxeda, PhD student of Pablo de Olavide University (Sevilla).
  1244. marco ferrara
  1245. Giulia Venere Cerioni, studentessa, Università di Urbino
  1246. Flavia Perticone
  1247. Edmondo Mostacci, prof. a contratto di Diritto costituzionale, Università Bocconi
  1248. Alessandro Dal Piaz
  1249. Claudio Vincenti, Roma
  1250. Emilia Venturato Biologa, dottorata in etologia ed ecologia animale, insegnante.
  1251. Fabio Viti, Antropologo, Università di Modena e Reggio Emilia
  1252. Cristina Jomir
  1253. Giusto Costa
  1254. daniele bevilacqua
  1255. Vincenzo Tradardi
  1256. Cinzia Nachira, rivista Jura Gentium
  1257. Annalisa Bosco
  1258. Riccardo Gogh
  1259. Marco Gobetti, Attore, torino
  1260. Emanuele D’Angelo, sviluppatore software, Roma
  1261. Jessica Calosci
  1262. Sarah Fadda, ricercatrice
  1263. Fiorella Lettieri, Università degli Studi “G. d’Annunzio”, Chieti-Pescara
  1264. Damiana Gentili
  1265. Luciano Lavagno Politecnico di Torino
  1266. Gaetano Gaglio .  Biblioteca Luigi Pirandello- Beni Culturali Reg. Sicilia
  1267. Grazia Di Dia
  1268. virgilio zullo
  1269. Alessandro Simoni, professore associato di sistemi giuridici comparati, Università di Firenze
  1270. Elisabetta Anedda  Pediatra
  1271. Antón Mascato, editor; Vigo (Galicia)
  1272. Niccolò Furri, precario
  1273. Fulvia Recchia
  1274. Gennaro Varriale
  1275. patrizia de angelis
  1276. Gessica Notarsanti
  1277. Varriale franco
  1278. Laura Crippa, Università degli Studi di Milano
  1279. Silvana Vacirca insegnante
  1280. Elisabetta Pedata, Napoli
  1281. Enzo bistoni libero artigiano
  1282. Stefano Poggi – Vicenza
  1283. Veronica Gilardi, educatrice e pedagogista, Varallo (vc)
  1284. Antonina vazzano
  1285. tonino bianchi
  1286. mario.doninelli.caino
  1287. Laura Boato
  1288. fiorenza dall’olmo
  1289. Dorina Manicardi
  1290. Diego Ruocco (Napoli)
  1291. Alessandra Foschi Imola
  1292. Domenico Osella Medico Ospedaliero – Piossasco
  1293. Maria Solidoro (Studentessa, Università del Salento)
  1294. Gabriele Mercadante – Palermo
  1295. Susanna Cenerini Farinella
  1296. Laura Bellentani, Università di Modena e Reggio Emilia
  1297. Gabriella Manelli
  1298. Maria Teresa Sarli
  1299. GIUSEPPE LEO
  1300. Stefania Carluccio
  1301. Gianvito Passalacqua Politecnico di Torino
  1302. Sabrina Giontella
  1303. Carmen dalla torre
  1304. Maurizio Claudio Paganelli
  1305. Prof.ssa Vincenza Davino
  1306. Gabriella Giudici, Insegnante
  1307. Maria Francesca Todde, Cagliari
  1308. Silvia Stefani
  1309. Antonio Stopani
  1310. Faust Richetti
  1311. Avv. Concetta Nunnari
  1312. Fabio Sforzi, Università di Parma
  1313. ROSSI ALESSANDRA – MAMMA – REGGIO EMILIA
  1314. Giuseppe Moscariello docente della facoltà d’ingegneria dell’Università di Napoli
  1315. Rosella Franconi
  1316. Felicia Todisco insegnante supplente di sostegno
  1317. Rossana Giaffreda Bibliotecaria Università Ca’ Foscari di Venezia
  1318. Maria cristina Perin, insegnante Disegno e Storia dell’Arte
  1319. Antonella Ghirardelli
  1320. Bianca Vaiana,  studentessa di lingue e culture comparate all’università Orientale di Napoli
  1321. Maria Ricciardi Giannoni
  1322. Gianni Castellan   Basilicanova (PR)
  1323. angela esposito
  1324. Lorenza Erlicher
  1325. adriano sosso
  1326. Giovanni Favretto studente di storia Università degli studi di Padova
  1327. Eliana Di Dieco
  1328. astolfi.andrea
  1329. Salvatore Camaioni
  1330. Maddalena Fasser, consulente web
  1331. Raffaella Benetti Musicista
  1332. Alessandra Valeri, studentessa di Scienze storiche, Sapienza – Università di Roma
  1333. Anna Maria Palermo
  1334. Simona Valeria Sorgente, studente di Scienze della formazione.
  1335. Elisabetta favaretti, libraia
  1336. Isabella Monfroni
  1337. massimo comunale medico di famiglia guastalla  reggio emilia
  1338. Roberto Basile
  1339. Francesca Porrari – Fondazione SinAPsI
  1340. Laura Trovato, studentessa dell’Università di Catania.
  1341. Eralda Caserio Monte, ex sindaco di Strambinello (To), ora vice sindaco
  1342. Annalisa Tosato, Vicenza, insegnante
  1343. Maria Andreotti Lecco
  1344. Laura Neri, ex studente, Università degli Studi di Firenze
  1345. Beatrice Bertolo,geologa, Parma
  1346. Carlo ferrara, Sarno (sa)
  1347. Teresa Lugnan
  1348. Diletta Accardo
  1349. Angelika Schwartz
  1350. Marica Di Pierri – attivista, giornalista, ricercatrice CDCA – Centro Documentazione Conflitti Ambientali
  1351. Gabriella Manelli
  1352. Francesco Comotto Ivrea
  1353. Paola Migneco
  1354. Michela Castellazzo
  1355. Daniele Tamborrino
  1356. Sofia Bonini – Accademia di Belle Arti, Milano
  1357. elisa comaro, tecnico di laboratorio
  1358. Lucilla Lucciarini, Roma
  1359. Manuela Mazzi, giornalista (Locarno, Svizzera)
  1360. Monica Collodi
  1361. Eliana Arletti
  1362. Lendaro Annalisa
  1363. Julien O’Miel, Attaché temporaire d’enseignement et de recherche Docteur en Science Politique Centre d’Etudes et de Recherche Administratives, Politiques et Sociales Université de Lille
  1364. Elisa Scalvini, studentessa Accademia di belle arti di Brera
  1365. Arianna Carrer Université Paris 8
  1366. Angelo Nizza, dottorando Università della Calabria
  1367. Maria Serra Università di Firenze
  1368. Alessandra Mecozzi
  1369. stefano sampaolo
  1370. Giampaolo Zaramella
  1371. Emilia Carattoni città di San Marino
  1372. Bruno Abati, Parma
  1373. Sabrina Tosini
  1374. Anne et Denis Damamme, Barraux France
  1375. Maria Teresa Lo Balbo
  1376. Olga Tribulato
  1377. Giacomo Fausti, Naba, Nuova Accademia delle Belle arti di Milano
  1378. Anouk Batard, University of Toulouse, France
  1379. Lucia Giagheddu, Psicoterapeuta
  1380. Paola Recca
  1381. Sabrina Michelotti
  1382. nives loschi
  1383. laura montanari
  1384. Enrico Pappalardo , università di giurisprudenza catania
  1385. Esposito Tina
  1386. Valerio Tarone medico
  1387. Giuseppe Arguto
  1388. Gianluca Solera, attivista e scrittore
  1389. Enzo Giacco
  1390. Roberto Pallocci, impiegato.
  1391. Roberto Casciaro, medico, Siena
  1392. Francesca Martini, Università di Genova – Sociologia
  1393. Francesca Schipa
  1394. Paolo Conti Università di Perugia
  1395. Valentina Dovigo Vicenza
  1396. Lia Fubini (Università di Torino)
  1397. Alberto Cardaci
  1398. Emanuela Guano, antropologa, Georgia State University
  1399. Silvia Puppini
  1400. Rosa Pugliese (Università di Bologna)
  1401. Salvatore CAMAIONI
  1402. Fabio spagnoli
  1403. Michela Fregona, insegnante, Belluno
  1404. Paolo Selmi, Dottore in ricerca IUO Napoli
  1405. Giusi Tubini
  1406. Roberta Pelletta
  1407. Aldo Giannuli università di Milano
  1408. Marco Gobetti, attore, Torino
  1409. Cinzia Nachira (rivista di diritto internazionale e politica globale “Jura Gentium”)
  1410. Anna Maria Paglione insegnante
  1411. Lucrezia Fava Università di Catania
  1412. Michele Dell’Abate, Università del Salento
  1413. Pietro Ingallina, studente al primo anno del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Filosofiche presso l’Università di Catania
  1414. Stefano Greco, Assistant Professor of EU Governance, Manipal University, India
  1415. Luca Savini, Universtà di Bologna
  1416. Clemente Guida, libero cittadino
  1417. Piero Malfatti
  1418. Patrick Scotti, progettista meccanico, Udine
  1419. Maria Gianotti, insegnante
  1420. Barbara Sartori
  1421. Stefania Arcara, Università di Catania
  1422. Erica Pasotti, Terapista della Riabilitazione, Lodi
  1423. Giorgia Tribuiani
  1424. Marco Villani, Sallca-CUB  Milano
  1425. Vincenza Miceli
  1426. Elena Rotondo, Funzionaria Internazionale, Roma
  1427. Tina Soria: enseignante, Nice, France
  1428. Vincenzina Pace, Docente della scuola pubblica italiana
  1429. Giairo Daghini, Università di Ginevra
  1430. Mariangela Mianiti, Giornalista
  1431. Renata Vela – ex docente matematica
  1432. Aredio Giacomo Meschis, funzionario ente pubblico
  1433. Elisa Bertolotti, ricercatrice e designer, Milano
  1434. Dario Generali
  1435. Luca De Feo, Università di Versailles, Francia
  1436. Dario Zurlo,studente, Bassano del Grappa(Vicenza)
  1437. Maura Parisi, Gorizia
  1438. Paola Settimini, editore.
  1439. Vincenzo Alessandro Morone, laureando magistrale Universitá Federico II Napoli
  1440. Martina Pontiggia
  1441. Michele de Candia
  1442. Valentina Dell’Acquila
  1443. Chiara Nicolini, Prof. Associata in pensione università di Padova
  1444. Emiliana Vantini, donna
  1445. Marco Bocchiddi, architetto
  1446. Virginie Symaniec, Ph.D & publisher, France
  1447. Pia Valota, ACU onlus Associazione Consumatori Utenti
  1448. Alba Malta North Africa Coordination
  1449. Marianita De Ambrogio, Padova
  1450. Luca Bernardini, Professore associato confermato, Università degli studi di Milano
  1451. Camilla Martini, Università di Padova
  1452. Ruggero Grilli, PhD Department of Economics and Social Sciences (DiSES), Università Politecnica delle Marche
  1453. Elena Skoko, ricercatrice indipendente
  1454. Gabriella Minutillo laureata disoccupata
  1455. Andrea Marini – Università degli Studi di Milano
  1456. Nicola Rainisio, Docente a contratto in Psicologia Sociale, Università degli studi di Milano
  1457. Trisoglio Luca, Associazione ISM-Italia
  1458. Caterina Salerno, Associazione ISM-Italia
  1459. Sélim Smaoui, Doctorant, CERI-Sciences-Po, France
  1460. Nicolas Jaoul: chercheur en anthropologie au cnrs (iris, paris)
  1461. Anouk Bogel
  1462. Choukri Hmed, Université Paris Dauphine, PSL Research University, IRISSO-CNRS
  1463. Francesco Calabria
  1464. Francesco Spagna, antropologo Università di Padova
  1465. Louna Colleuille, french student
  1466. Prof. Luigi Frezza, Università di Salerno
  1467. Giovanna Rech, Università degli Studi di Trento
  1468. Valentina Tarantino
  1469. Maria Elena Morganti, architetto
  1470. Chiara Flora Bassignana- Università degli studi di Torino
  1471. Marco Sansoè, docente di lettere presso IIS “Q.Sella” di Biella
  1472. Laboratorio di Etnologia dell’Università di Modena e Reggio Emilia
  1473. Piero Vereni – Antropologia culturale Università di Roma “Tor Vergata”
  1474. Daniele Lorusso, Università di Milano
  1475. Teresa paparazzo
  1476. Piattaforma Comunista
  1477. Maria Merullo, Università degli studi del Sannio
  1478. Giuseppe Moscariello, Facoltà d’Ingegneria di Napoli Federico II
  1479. Angelo Negro, prof. di Analisi Matematica a riposo, Università di Torino
  1480. Partigiani della Scuola Pubblica
  1481. Giancarlo Faggionato
  1482. Matteo Martelli (Università di Urbino)
  1483. Maria Grazia Campari, avvocata, Firenze
  1484. Prof. Salvatore Colazzo, ordinario di Pedagogia Sperimentale Università del Salento
  1485. Fabrizio Barbato dottore in ingegneria meccanica, università di Pisa
  1486. Anna Paini, Università di Verona
  1487. Sonia Rossi infermiera Genova
  1488. Ilaria Simonetti, Anthropologie Sociale, EHESS, Paris
  1489. Gaetano Bucci, Università di Bari
  1490. Marco Boffi, Ph.D., Dipartimento di Beni culturali e ambientali, Università degli Studi di Milano
  1491. Gatti Anna insegnante
  1492. Christian Brogi Siena, professore di Arte e Immagine all’istituto comprensivo P.Mascagni. Residente a Siena.
  1493. Giuliana Ortolan Donne in Nero di Padova
  1494. Tomaso Montanari, Professore ordinario di Storia dell’arte moderna Università degli studi di Napoli ‘Federico II’
  1495. Donatella Romano
  1496. Carlo Pontillo
  1497. Martina Losardo, dottoranda in antropologia della contemporaneità, Università Milano-Bicocca
  1498. Biagio Adile (editore)
  1499. Rosa Marisa Borraccini, Universita’ degli studi di Macerata
  1500. Maria Chiara Silvano, laureata in lingue e letterature straniere Universita’ del Piemonte Orientale
  1501. Danielle Maurel, journaliste littéraire
  1502. Dr. Alessandra Cianciosi, Laboratorio di Archeologia Medievale, Dip. di Studi Umanistici, Università Ca’ Foscari – Venezia
  1503. Marguerite Vicente
  1504. Bianca Riva – notav valsusa
  1505. Michele Nani, ISEM-CNR Roma
  1506. Angela Giannòccaro, Impiegata
  1507. Eleonora Cane, insegnante in pensione
  1508. Claudio Cancelli, ordinario al Politecnico di Torino, in pensione
  1509. Giuliano Spagnul
  1510. Elena Monicelli, Bologna
  1511. Enrico Tabellini, Bologna
  1512. Tommaso Sarzotti
  1513. Christophe Mileschi, prof. ordinario, italianistica, université Paris Ouest Nanterre
  1514. Roberta Aluffi, Università di Torino
  1515. Giulio Cometto
  1516. Adriano Sosso
  1517. Ermelinda Varrese
  1518. Prof. Franco Montanari, Universita’ degli Studi di Genova, DAFIST – Dipartimento di Antichità, Filosofia, Storia
  1519. Christian Brogi Siena, professore di Arte e Immagine all’istituto comprensivo P.Mascagni, Siena
  1520. Sandro Ianni
  1521. Antonio Lombardo, cascina Tolstoj, 12050 Lequio Berria CN
  1522. Nicoletta Zucchelo
  1523. La Città di Sotto
  1524. Vincenzo Agosto, avvocato
  1525. Silvia Bonaventura (insegnante)
  1526. Giovanna Tosi
  1527. Pietro Clemente docente di antropologia culturale in pensione
  1528. Paolo Gensini
  1529. Paolo Pomi
  1530. Araceli Gómez Castro, Universidad de Granada.
  1531. Bruno Cousin, sociologo, Università di Lille 1 (Francia)
  1532. Pino ????
  1533. Dario Borso
  1534. Reyes GarcíadelVillar. Antropóloga. Investigadora y docente.
  1535. Franco Trivero
  1536. Enrica Chiari – Parma
  1537. Simone Neri Serneri, Università di Siena
  1538. Rosa Traversa
  1539. Sara Limonta
  1540. Eleonora De Rossi, Insegnante MIUR
  1541. Marina Daniele, ricercatrice alla “London School of Hygiene & Tropical Medicine”, Londra
  1542. Stéphanie DECHEZELLES, Professoressa di Scienza Politica, Sciences Po Aix (Aix-en-Provence, Francia)
  1543. Comitato Giaglione
  1544. Emanuela Bonomi, insegnante di lettere, Milano
  1545. Cinzia Salomoni Siano, Castel San Pietro Terme (Bo)
  1546. Gianni Romano, Fahrenheit fine-art, Milano
  1547. Severina Berselli
  1548. Giuseppe Chieppa
  1549. Rivista Valori
  1550. Alice Imbalzano, studentessa di Antropologia di Ca’ Foscari
  1551. Prof. Valter Pinto, Dipartimento di Scienze umanistiche
  1552. Paolo Meneghini
  1553. Manuel Barbera – Università di Torino –Dipartimento di lingue
  1554. Riccardo Infantino
  1555. Patrizia Scordino (Palermo)
  1556. Florence DI BONAVENTURA, Université Saint-Louis – Bruxelles
  1557. Claudio Riolo – Università di Palermo
  1558. Francesco Di Quarto
  1559. Lucrezia Fava, Università di Catania
  1560. Flavia Galletti – Zurigo
  1561. Donatella Favaro
  1562. Cécile Péchu. Maître d’Enseignement et de Recherches, Institut d’Etudes Politiques, Historitques et Internationales,  Université de Lausanne
  1563. Daniele Lettig, Giornalista – Il Post
  1564. Giancarlo Bolzanin, Val Susa
  1565. Amalia Navoni – Coord. Nord Sud del Mondo
  1566. Andrea Merlone, primo ricercatore, Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica (INRiM)
  1567. Alfio Mastropaolo, Università di Torino
  1568. Ausilia Cinato, Chianocco, (TO)
  1569. Fornaro Stefano da Napoli
  1570. Fiorella Gazzetta
  1571. Filippo Bianchetti
  1572. Marcello Piacentini, docente di lingua e letteratura polacca, Università degli Studi di Padova
  1573. Liliana Margaira
  1574. Federica Bove
  1575. Andrea Marcelli – PhD Candidate, Philosophy Program, La Trobe University, Australia
  1576. Gianfranco Santacaterina – Schio
  1577. Gloria Frisone, PhD, École Des Hautes Études en Sciences Sociales, Parigi, Francia
  1578. Giovanni Focardi
  1579. Alessandra Algostino, Prof. associato in Diritto costituzionale, Dipartimento di Giurisprudenza, Università di Torino
  1580. Luca Martino, INRIM Torino
  1581. Giuseppe Mosconi, Ordinario di Sociologia del Diritto, università di Padova
  1582. Giovanna Bison
  1583. Carlo Mantegazza
  1584. Dr Elisa Banfi, Collaboratrice scientifique InCite – Faculté des sciences de la société, Université de Genève
  1585. Nicola Scatizzi
  1586. Carmelo Rigobello, pensionato
  1587. Antonio Rigobello
  1588. Claudia Zuccon ghiotto
  1589. Paola Sponchiado
  1590. Claudia Cerri
  1591. Rita Martinasso, bibliotecaria esternalizzata università degli studi di torino
  1592. Stefano Arzilli
  1593. Donatella Paolucci, insegnante di scuola primaria
  1594. Sarah Mazouz, Institut für europäische Ethnologie, Humboldt Universität zu Berlin
  1595. Sabrina Cassia, attrice
  1596. Laura Rocchietta, psicoterapeuta, Servizio Sanitario Nazionale
  1597. Nicola Fanizzi, Università degli studi di Bari “Aldo Moro”
  1598. Veronica Rosso, valsusina di adozione e per elezione
  1599. Luigi Droetto,Grugliasco(Torino
  1600. Giorgio Monestarolo, Liceo E. Majorana Moncalieri (TO), ricercatore in storia
  1601. Marta Iannetti, antropologa
  1602. Marianna Parisotto, Centro di Salute Internazionale e Interculturale (CSI) Bologna, People’s Health Movement (PHM)
  1603. Giada Slongo, laureata in lettere moderne, Università degli studi di Trieste
  1604. Isabelle Anguelovski , Universitat Autonoma de Barcelona in Spain
  1605. Valeria Gentilini, specializzanda in Igiene e Medicina Preventiva, Università di Bologna
  1606. Amelie Huber, Universitat Autonoma de Barcelona, European Network of Political Ecology (ENTITLE)
  1607. Martina Lunardi, Cà Foscari Venezia
  1608. Eugenia Gaglianone, operatrice culturale, Torino
  1609. Enzo
  1610. Federica Raineri
  1611. Sabrina Cassia
  1612. khadija Samir , mediatrice culturale e Oss
  1613. Giovanna Bison, studentessa di antropologia culturale
  1614. Gaia Righetto, militante e studentessa. CSO Django, Treviso
  1615. Cinzia Tortola
  1616. Leonfranco Morisco
  1617. Roberto Turbil
  1618. Fiorenza Arisio
  1619. Cinzia Salomoni Siano
  1620. Enzo Pomillo
  1621. Mario Ronchi
  1622. Emanuele Galdieri, Università degli studi di Roma “Tor Vergata”
  1623. Francesco Albanese
  1624. Cristina
  1625. Giacomo Salvadori
  1626. Elisabetta Ribet, dottoranda, Faculté de Théologie Protestante, Strasbourg
  1627. Danilo Zannoni
  1628. Silvia Rizzato
  1629. Valter Maratona
  1630. Elisabetta Pace,ricercatrice in fisica, Frascati
  1631. Anna Rogacien
  1632. Iannelli Giuliana
  1633. Tiziana Laurenza
  1634. Movimento per la Dignità della Docenza Universitaria – Napoli Federico II
  1635. Ciro Sabatino
  1636. Michelle Salord, Sociologie et Anthropologie , Paris 7
  1637. Veronica Landi
  1638. Giulia Barbano laureanda in Scienze Biologiche dell’Università degli studi della Tuscia Viterbo
  1639. Francesca Belotti, PhD Sapienza Università di Roma (Italia) e Ricercatrice Postdoc CONICET (Argentina)
  1640. Ermanno Cerati Sinistra Anticapitalista- Vicenza
  1641. Gianfranco Caselli, scrittore, presidente ALTAntonio Di Padova – docente di Filosofia e Storia
  1642. Giovanna Minardi, Università di Palermo
  1643. Sara Rizzo, Università del Salento
  1644. Norma Bertullacelli, Genova
  1645. Francesco Pallante, professore associato di Diritto costituzionale nell’Università di Torino
  1646. Federica Rizzo, Lecce
  1647. Chiara Marchetti, Università di Milano
  1648. Valerio BorghettiGiulia Mainenti, bibliotecaria, ex studentessa di antropologia
  1649. Irene Aquino
  1650. Laura Camilla Corna
  1651. Claudia Giordano, Assegnista di ricerca Università di Bologna, Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari
  1652. Marta Ferri, Università di Bologna
  1653. Giuseppe Pinto, Lecce
  1654. Rosy Nardone, ricercatrice presso l’Università di Chieti-Pescara.
  1655. Elisa Siotto Dipendente dell’Istituto di Fisica Nucleare
  1656. Doriana Pusante
  1657. Anna De Pascale, ex studentessa dell’Università di Padova, attualmente a Kingston University, London
  1658. Giorgio Stern
  1659. Gianna Maria Cannaos, Insegnante di scuola primaria.
  1660. Nicola Politi, Dottorando in Matematica Pura e Applicata del corso di dottorato interateneo tra il Politecnico di Torino e l’Università degli Studi di Torino
  1661. Ermanno Vitale, UNIVDA
  1662. Mattia Yaghmai
  1663. Daniela Ferrando, funzionaria pubblica della Provincia di Alessandria
  1664. UniSi – Uniti a Sinistra
  1665. Alessandro Gianotti
  1666. Maddalena Cataldi (dottoranda, EHESS, Parigi)
  1667. Eleonora Vincenzetti
  1668. Teresa Melis, Genova
  1669. Cristopher Garaventa, Genova
  1670. Pamela Thomason, traduttrice
  1671. carmela cappelli, università di napoli
  1672. Francesca Rosati Freeman, Scrittrice e documentarista
  1673. Benedetto Marcucci, giornalista
  1674. Silvia Bizzarri, Reggio Emilia
  1675. Carlo A. Silenzi, bibliotecario
  1676. Elena Bevilacqua, dottoranda presso l’EHESS
  1677. Simone Franceschini, Assegnista di ricerca Università di Sassari
  1678. Valentina Visentin Università di Padova, scienze dell’educazione
  1679. Grazia Lercara
  1680. Andrea Redolfi, studente dell’Università Statale di Milano (facoltà Scienze Politiche)
  1681. Davide De Caro, Università di Napoli Federico II
  1682. Riccardo Missale, Università statale degli studi di Milano
  1683. Margherita Manghisi Dirigente Scolastica Conversano
  1684. Luigi Fasce – Genova
  1685. Paolo Fasce, insegnante e giornalista, Genova
  1686. Vincenzo Riso, Associate Professor School of Architecture Minho University, Guimaraes, Portugal
  1687. Annamaria Marzari
  1688. Sara De Carlo, insegnante
  1689. Marco Zabot
  1690. Lorenzo Ciciani – Artista
  1691. Daniela Burgio, Firenze
  1692. Martina Carpani – Coordinatrice Rete della Conoscenza
  1693. Alberto Campailla – Portavoce Link Coordinamento Universitario
  1694. Danilo Lampis – Coordinatore Unione degli Studenti
  1695. Stefania Doria, Vienna
  1696. Alberto Colombini, Università degli Studi di Milano e giornalista
  1697. Guido Schiozzi, Genova, pensionato, ex insegnante
  1698. Silvio Guglielmino, permacultore
  1699. Daniela Monteverdi, già prof. associato di Logica Matematica, Univ. di Parma
  1700. Francesca Carbone, antropologa laureata all’EHESS e specializzata in psicanalisi transculturale,  Paris V
  1701. Mara Quintiliani
  1702. Luca Leuzzi, ricercatore CNR
  1703. Chiara Serra
  1704. Roberta Caruso, laureata in filosofia
  1705. Elena Calaresu
  1706. Jacques Caplat – Ricercatore in antropologia, Francia
  1707. Ermanno Danese, libero professionista,
  1708. Antonio Ascuto
  1709. Lorenzo Scalchi – dottorando in sociologia
  1710. Stefania Animento, Department of Sociology and Social Research, University of Milano Bicocca
  1711. Valerio Lastrico, sociologo
  1712. Andrea Spissu
  1713. Giulia Barbano laureanda in Scienze Biologiche presso l’Università degli studi della Tuscia Viterbo
  1714. Tigrane Cantat-Moltrecht
  1715. Anna Lapetina
  1716. Massimo Cittadini, Accademia di BBAA di Carrara
  1717. Marco Loria – Rappresentante degli Studenti nel Dipartimento di Diritto Privato e Storia del Diritto presso Università degli Studi di Milano
  1718. Valérie Icard
  1719. Massimo Cittadini, Accademia di BBAA di Carrara
  1720. Marco Loria – Rappresentante degli Studenti nel Dipartimento di Diritto Privato e Storia del Diritto presso Università degli Studi di Milano
  1721. Francesca Tampone, Studentessa, Università degli Studi di Torino
  1722. Roberto Evangelista – Liceo Statale “P. Villari” Napoli
  1723. Fiorenza Arisio
  1724. Paola Atzeni, antropologa
  1725. Cecilia Vergnano, dell’Università di Barcellona.
  1726. Manuela Cherubini
  1727. Erika Cellini Ricercatrice, Università degli Studi di Firenze
  1728. Lia Viola – ricercatrice
  1729. Ivan Lepri, Dottorato in Filosofia, Sapienza Università di Roma.
  1730. Alexandre Glarey
  1731. Sara Zilio, studentessa di antropologia, Università Ca’ Foscari Venezia
  1732. Fernando Manzo
  1733. Vincenzo Lauriola, Istituto Brasiliano di Ricerca dell’Amazzonia (INPA)
  1734. Domenica Farinella
  1735. Valeria Valli, Condove (TO)
  1736. Fiora????
  1737. Elena Bougleux, Antropologia culturale, Università di Bergamo
  1738. Paolo Pini, Università di Ferrara
  1739. Antonio Violante, Università degli Studi di Milano
  1740. Ylenia Brilli, University of Gothenburg (Sweden)
  1741. Alessandro Del Puppo, Università di Udine
  1742. Luigi Di Benedetto, Assegnista, Università di SalernoL
  1743. Lorenzo Festorazzi
  1744. Olivier Bivort ordinario di letteratura francese Università Ca’ Foscari Venezia
  1745. Giovanni Sambin, Universita’ di Padova
  1746. Gianluca ALOI, Ricercatore, Università della Calabria
  1747. Antonella Ghersetti
  1748. Giorgio Colacchio, Professore Associato di Economia Monetaria ed Economia Politica, Università del Salento
  1749. Anna Anzani,MPhil PhD Associate Professor Department of Design Politecnico di Milano
  1750. Lucio D’Angelo (Università di Perugia)
  1751. Marco Gissara (Sapienza, Roma)
  1752. Alberto Girlando, Professor of Chemical Physics, Università degli Studi di Parma
  1753. Simonetta Po – educatrice
  1754. Nunzia Parra, Dottore di ricerca Università degli Studi di Perugia, Avvocata del Foro di Perugia
  1755. Raffaella Di Marzio, PhD in Psicologia, Università Pontificia Salesiana
  1756. Patrizio Tressoldi
  1757. Anna Casati
  1758. Mattia Yaghmai
  1759. Paolo Scattolin, Ricercatore di Lingua e letteratura greca
  1760. Alessandra Nardon insegnante
  1761. Alessandrina Deval, Aosta
  1762. Mauro Donati
  1763. Cristina Mencarelli,  bibliotecaria – Università di Siena
  1764. Massimo Pinna counselor educatore scolastico
  1765. Didier Contadini precario Università degli Studi di Milano
  1766. Paolo AntonioDe Carlo, Regista, scenografo,  Docente di Scenotecnica  – Accademia di Belle Arti, Bari
  1767. Maurizio Di Masi, Università di Perugia
  1768. Gabriele Stilli, Studente, Università di Pavia
  1769. Federico Brundo, psicoterapeuta. Genova
  1770. Giuseppe Nenna, concept designer, funding strategist, Hype, Benevento
  1771. Paolo Della Ventura, L’Aquila
  1772. Michela Pusceddu, dottoranda dell’Università di Sassari
  1773. Alessia Amighini, Università del Piemonte Orientale
  1774. Alessandro Balestrino, Università di Pisa
  1775. Annalisa Dordoni, dottoranda in Sociologia applicata e metodologia della ricerca sociale, Università degli studi di Milano-Bicocca,
  1776. Angela Santinello
  1777. Desirée Pangerc, antropologa
  1778. Antonio Maria Pusceddu, Universitat de Barcelona
  1779. Stefania Marchese – Università di Bologna
  1780. Mancuso Erika – Università di Catania
  1781. Ilario Gelmetti, ICIQ Tarragona
  1782. Luca Zamparelli, Phd Department of Social and Economic Sciences, Sapienza University of Rom
  1783. Angelo Genovese, Università di Napoli Federico II
  1784. Giuseppe Nenna
  1785. Ida Fazio, Università di Palermo
  1786. Giovanni Scarpato – assegnista di ricerca Università Federico II di Napoli
  1787. Andrea Gurgone, dottorando Università Cattolica
  1788. A Sud ONLUS
  1789. Andrea Bellomo
  1790. Mirco Mantovani, studente SciPol, Università di Bologna
  1791. Giorgio Patti, Università di Bologna
  1792. Eleonora D’Amico, Università di Bologna
  1793. Alice Owen, Università di Bologna
  1794. Gianluca De Fazio, Università di Pisa e Firenze
  1795. Marta Battisti, studentessa
  1796. Rossella Amodeo, insegnante in pensione
  1797. Salvatore Valiante Ph.D., Assistant Professor, University of Naples Federico II
  1798. Ilaria Vanni Accarigi, University of Technology Sydney
  1799. Sergio Della Valle
  1800. Giuseppe Carlino – Università Federico II di Napoli
  1801. Marilena Macaluso – Università degli Studi di Palermo
  1802. Vittorio Villa, Professore ordinario, Università di Palermo
  1803. Fabio de Nardis (PhD, Sapienza University of Rome), Associate Professor of Political Sociology
  1804. Donatella della Porta, Dean of the Institute of Humanities and Social Sciences, Director of Centre of Social Movements Studies, Scuola normale superior, Firenze
  1805. Tiziana Laurenza
  1806. Luca Ragagnin
  1807. Angela Trovato
  1808. Franco Stuani
  1809. Tommaso Baris,  Università di Palermo
  1810. Maria Venturi
  1811. Luca Scaglione, Laureato in Lettere Filosofia indirizzo storico, Università degli studi di Torino
  1812. Bezzon Marco, Padre di Famiglia,musicista, ed impiegato
  1813. Alessandro Busetto, CUB_Sur, Ca Foscari Venezia
  1814. Martina Ferialdi, CUB_Sur, Ca Foscari Venezia
  1815. Elisabetta Castellano, CUB_Sur, Ca Foscari Venezia
  1816. Cecilia Passanti, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales- Parigi
  1817. Fabrizio Greco, dottorando Università di Napoli – Suor Orsola Benincasa
  1818. Lorena Maccagli
  1819. Rosanna Castorina, Phd, Università degli studi Carlo Bo di Urbino
  1820. Silvia Acocella, Letteratura italiana contemporanea, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
  1821. Elisa Lello, Università di Urbino “Carlo Bo”
  1822. Benito Fusco, frate – Bologna
  1823. Anna Maria Livierato, docente di Matematica e Fisica, Genova
  1824. Matteo Soave, Camogli
  1825. Lorenzo Ciocchetti, impiegato, Pomezia
  1826. Loredana De Bonis
  1827. Luca Lamperti
  1828. Alessio Calabrese – insegnante, Liceo artistico “Boccioni-Palizzi” – Napoli
  1829. Tommaso Zaccheo – Université Paris 3 – Sorbonne Nouvelle
  1830. Serena Aprile, Università degli Studi di Bari
  1831. Valentina Maini (dottoranda, Università di Bologna)
  1832. Anna Quatraro
  1833. Giorgio De Blasi
  1834. Lorenzo Freddi, Professore Associato di Analisi Matematica, Dipartimento di Scienze Matematiche, Informatiche e Fisiche, Università di Udine
  1835. Donato Loddo, ricercatore IBAF-CNR
  1836. Alessandro Mucci
  1837. Federica tarini, Milano
  1838. Umberto Zona, Laboratorio di Ricerca per lo Sviluppo dell’Inclusione Scolastica e Sociale e i Disability Studies, Dipartimento di Scienze della Formazione- Università degli Studi Roma Tre
  1839. Daniela Olmetti Peja, Professore associato, Pedagogia sperimentale, Università degli studi Roma3
  1840. Alessandra Trocchi
  1841. Rossella Rampoldi
  1842. Roberta Dainese, Università di Padova
  1843. Pino Schirripa, Professore Associato, Dipartimento di Storia, Culture, Religioni, Sapienza – Università di Roma
  1844. Jessica Palmieri, Università di Bologna
  1845. Yuliia Dolgopola. Facoltà di giurisprudenza. Università degli studi di Milano
  1846. Gabriella Laurenza, Ingegnere Informatico
  1847. Cristina Gemmi – ostetrica – Reggio Emilia
  1848. Marzia Marangon, Dipendente di ente pubblico
  1849. Rosalia Garzitto, consulente scolastica
  1850. Nicola fiorita – Università della Calabria
  1851. Walter Nocito, Ricercatore Unical
  1852. Andrea Hajek, University of Glasgow (UK)
  1853. Paolo Augusto Masullo, Ordinario Filosofia Morale, Università della Basilicata
  1854. Spada Stefania, Antropologa, Dottore di Ricerca, Scuola di Giurisprudenza Università di Bologna
  1855. Mili Romano, Accademia di Belle Arti Bologna
  1856. Tania Righi
  1857. Debora Facchini, Bologna
  1858. Franca Garreffa (Università della Calabria)
  1859. Maria Pia Minotti
  1860. Alessandro Fiorini, Lucca
  1861. Emanuele Storti, Università Politecnica delle Marche
  1862. Giovanna Gallio, Università di Trieste
  1863. Edoardo Esposto, PhD Universita’ di Roma “La Sapienza”
  1864. Rachele Borghi, Università Sorbona, Parigi
  1865. Caterina Peroni, PhD, CIRSG – Interdepartmental Research Center on Gender Studies, University of Padua
  1866. Gemma Rojas Roncagliolo Ph.D., Vicepresidenta Colegio de Antropólogos de Chile
  1867. Cinzia Zannier
  1868. Clementina Mingozzi
  1869. Alessandra Baschieri, operatrice culturale
  1870. Caterina De Cassan
  1871. Francesca Martinez Tagliavia, New York University
  1872. Giorgio Zavarise, Università del Salento
  1873. Costa Graziano, insegnante pensionato di Verona
  1874. Marco Panero, Università di Torino
  1875. Lorenzo Mari
  1876. Andrea”Andy” Perego
  1877. Carolina Luchetta
  1878. Mauro Torelli, ex Professore Dip. di Informatica, Università degli Studi di Milano
  1879. Sara Franzoso, Università Ca’ Foscari Venezia
  1880. Tommaso Fornari, ex studente Università Ca’ Foscari di Venezia
  1881. Giuseppina Pellegrino, Università della Calabria
  1882. Filippo Schillaci, Università di Tor Vergata
  1883. Marco Simionato
  1884. Marcella Corò
  1885. Gemma Jeva
  1886. Carla Franzò – Università Ca’ Foscari Venezia
  1887. Massimo Galli notaio
  1888. Massimo Zucchetti, Politecnico di Torino
  1889. Enzo Traverso
  1890. Valentina Mutti, antropologa, Universita’di Milano Bicocca
  1891. Maurizio Vianello  Università Ca’ Foscari, Venezia
  1892. Marco Fincardi, Università Ca’ Foscari Venezia
  1893. Marisol Occioni (Università Ca’Foscari Venezia)
  1894. Carla Fava insegnante a Biella
  1895. Daniele Mattioli, Photographer
  1896. Francesco Basile, prof università di Bologna
  1897. Laura Matelda Puppini
  1898. Amos Granata, università degli studi di Modena e Reggio Emilia
  1899. Paolo Lupattelli
  1900. Augusto Salvioli
  1901. Claudio Toff
  1902. Anna Lambertini
  1903. Valerio Ugenti, Ordinario di Letteratura Cristiana Antica, Università del Salento
  1904. Angelo Schiraldi, Torino
  1905. Alessandro Cuomo, studente università di Napoli
  1906. Flavio Mobiglia, educatore, Monza
  1907. Laura Spinelli, giornalista
  1908. Fulvia D’Aloisio, Seconda Università di Napoli
  1909. Gabriella Grasso, Milano
  1910. Emanuela Maria Bussolati
  1911. Giorgio Rossi Chioggia Pensionato
  1912. Maria Angela Zerbinati, insegnante in pensione. Rovigo
  1913. Anna Albanello  insegnante in pensione
  1914. Maria Simonetta Pavan
  1915. Carmela Ieroianni
  1916. Giovanni Acquati
  1917. Gabriella Bernieri
  1918. Riccardo Trentinaglia, pensionato ex tecnico laureato Politecnico di Milano
  1919. Ornella Clementi, Milano
  1920. Michele Lafortezza
  1921. Elena Cianci, pensionata
  1922. Mariangela Villa
  1923. Angelo Stefanini, Università di Bologna
  1924. susanna sinigaglia
  1925. Ivo Batà – Comitato provinciale A.N.P.I. – Associazione Nazionale Partigiani d’Italia – LODI
  1926. Angelo Baracca, Professore in pensione dell’Università di Firenze
  1927. Milli Martinelli, già docente universitaria di lingua e letteratura russa presso la IULM
  1928. Francesco Sacchi
  1929. Ireo Bono medico- Savona
  1930. Carlo Magaletti, produttore cinematografico, Bolzano
  1931. Brigitte hofer, Bolzano
  1932. Roberta Acciari
  1933. Maria Ignazia Massa
  1934. Eleonora D’Andrea, studentessa La Sapienza di Roma
  1935. Rosangela Pesenti
  1936. Carlo Di Giorgio, Università di Roma “Tor Vergata”
  1937. Antonio Sorge, York University (Toronto, Canada)
  1938. Laura Fortini, Università Roma Tre
  1939. Daniela Bisceglia
  1940. Anna Ottobelli, Lodi
  1941. Camillo Boni, medico, Milano
  1942. Biancamaria Manzini, Insegnante,  Milano
  1943. Sarah Fristachi, Università Ca’ Foscari
  1944. Pilar Castel autrice attrice, Roma
Print Friendly